Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

14 странных запретов, до сих пор действующих в Англии

Некоторые законы в Великобритании действуют с 14 века - их не то чтобы забыли отменить, а как-то повод, то бишь прецедент до сих пор не подвернулся.

19.11.2020
Фото: Getty Images / Hollie Adams

Читайте также

Ну вот кому, например, придет нынче в голову заявиться в английский парламент в доспехах? Англия, конечно, уступает тем же США по количеству нелепых правил и ограничений, но своего маразма в королевстве тоже хватает.
1. В Великобритании нельзя звонить или стучать в дверь, а потом убегать. Закон суров, но это закон!

2. Генеральную уборку лучше планировать на ночное время - после 8:00 запрещено выбивать и чистить ковры любых размеров на улице.

3. Ни в коем случае нельзя просить незнакомца разменять крупную купюру - легко схлопотать обвинение в попрошайничестве. Тут уже штрафом не отделаешься, придется идти на общественные работы.

4. Запланирована костюмированная вечеринка в стиле «милитари» или хочется добавить к своему образу что-нибудь из военной тематики? Не выйдет: копировать костюмы военных и моряков в Англии незаконно.

5. За публичное исполнение знаменитой песни «Happy birthday to you» тоже могут оштрафовать - она защищена законом об авторском праве.

6. Не следует ловить, а тем более есть бесхозных лебедей. Все птицы, не принадлежащие частным лицам или компаниям, - собственность английского монарха.

7. За развешивание мокрого белья на улице можно схлопотать внушительный штраф - британцы заботятся об облике своих городов.

8. Терпеливо ждать своей очереди для прохода в метро - не просто вежливость, а соблюдение закона. Если пролезть впереди всех, то проклятиями в спину не отделаешься, придется отвечать перед полицией.

9. Не только продажа секретных сведений врагу считается в Великобритании государственной изменой. Наклейка марки с ликом королевы вверх ногами карается с неменьшей строгостью.

10. Все киты и осетры, выброшенные на берег, принадлежат монаршей семье. Король решает, что делать с головой, а королева - с хвостом.

11. Один из самых странных запретов касается любимых британцами пабов. По закону в них нельзя находиться в состоянии алкогольного опьянения. В смысле?!

12. В Шотландии мальчикам до 10 лет запрещено глазеть на голых манекенов. Про девочек в законе ничего не сказано: им - можно.

13. Почтение к королеве закон фиксирует даже в мелочах. Не надел носки? Не приближайся к Ее Величеству ближе, чем на 90 м.

14. Богохульные и неприличные баллады нельзя распевать на улицах, в барах и в общественном транспорте. Также вне закона лирика с использованием нецензурной лексики и непристойных выражений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке