Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

В Египте показали крупнейшую археологическую находку этого года

В Египте продемонстрировали более ста древних саркофагов, обнаруженных в некрополе Саккара недалеко от Каира.

15.11.2020
Источник:RFI
Фото: Reuters

В Египте в субботу, 14 ноября, продемонстрировали более ста древних саркофагов, обнаруженных в некрополе Саккары недалеко от Каира. Эта археологическая находка стала для Египта крупнейшей в году.

Речь идет о деревянных запечатанных саркофагах, захороненных более двух тысяч лет назад. В них хоронили египетских правителей Позднего периода (примерно с 700 до 300 года до н. э.) и государства Птолемеев (323-30 до н. э.). Археологи вскрыли один из саркофагов, в котором находилась мумия, завернутая в расписанную иероглифами ткань.

Все саркофаги нашли в некрополе Саккары к югу от Каира. Там же в прошлом месяце нашли порядка 60 саркофагов в прекрасном состоянии, захороненных более 2500 лет назад. Министр туризма и древностей Египта Халед Эль-Энани отмечает, что Саккара пока не открыла все свои сокровища.

В селении Саккара находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства - Мемфиса. Он входит в список всемирного наследия Юнеско.

Читайте также

Помимо саркофагов в гробницах были найдены более 40 статуэток и погребальные маски. Эти находки распределят по нескольким египетским музеям. Часть из них отправится в новый музей, который откроется недалеко от знаменитых пирамид Гизы на окраине Каира.

В ближайшие недели египетское министерство туризма и древностей должно объявить о еще одной находке, сделанной в некрополе Саккары.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке