Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Кому в отелях достаются самые хорошие номера

Номер "стандарт" в гостиничной индустрии - понятие коварное и расплывчатое: у кого-то он с видом на море, а у кого-то - на внутренний двор со стройкой. Кому достаются лучшие?

13.11.2020
Фото: ShutterStock

В каждом отеле есть номера получше и похуже (если, конечно, это не эксклюзивный мини-бутик-отель из одного номера). Пакетному туристу обычно не везет больше всех - хитрый отельер, отталкиваясь от максимы "все равно никуда не денется", так и норовит заселить его в комнатушки категории от "так себе" до "вообще кошмар". Номер "стандарт" в гостиничной индустрии - понятие коварное и расплывчатое: у кого-то он с видом на море или красивый парк, а у кого-то - на внутренний двор со стройкой. При одинаковой стоимости.

С другой стороны, если где-то убыло, значит, где-то прибыло, и другие постояльцы при прочих равных получают лучшие номера без дополнительных финансовых затрат. Кто же эти счастливчики?


Не робкого десятка

Турист должен быть требовательным, но вежливым. Поменять непонравившийся номер на другой - право каждого гостя, нужно не стесняться просить об этом. Корректным и адекватным клиентам администрация нередко идет навстречу и предоставляет улучшенные номера, за которые не просит доплату.

Предлагать или нет вознаграждение за переселение - тонкий момент. Это считается нормальным в ряде восточных стран, кое-где служащие гостиницы даже сами намекнут на "благодарность" за содействие. Например, в некоторых отелях Египта или Туниса за небольшую сумму наличными в карман администратору можно переехать в хороший номер.

Читайте также

На повышенную лояльность гостиницы могут рассчитывать молодожены, семейные пары, приехавшие отметить юбилей, и прочие клиенты, сообщившие заранее о памятной дате. Улучшенные номера им нередко достаются в качестве комплимента.


Совершенно официально

В приоритете у отельеров - корпоративные клиенты и члены программ лояльности. Если руководству компании и сотрудникам понравится сервис, то они будут приезжать всем коллективом снова и снова - на праздники, тренинги и прочие тимбилдинги.

Программы лояльности широко распространены в международных сетях, но у региональных гостиниц тоже такое бывает. Особенно у расположенных на раскрученных пляжных курортах.

Еще есть шанс у тех, кто бронирует жилье на официальном сайте гостиницы, а не через агрегаторы. В этом случае отель не платит комиссию посреднику.

Ну и не забывайте про человеческий фактор. Улыбка, вежливость и твердость при общении на ресепшн - главные "лайфхаки" опытного путешественника.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке