Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Достопримечательности Риги: что посмотреть в столице Латвии

Город, также известный как Балтийская жемчужина - это место, где история оставила свой след, и достопримечательности Риги помогут к этой истории прикоснуться.

10.11.2020
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Столица Латвии Рига, пожалуй, самый оживленный город в странах Балтии. Он относительно небольшой, поэтому здесь удобно гулять пешком: пройтись по старому городу, насладиться мощеными улочками и полюбоваться множеством зданий в стиле модерн, которые делают его одним из самых важных (а может быть, и самым важным) городов этого архитектурного стиля. Красивый город, также известный как Балтийская жемчужина - это место, где история оставила свой след, и достопримечательности Риги как нельзя лучше помогут к этой истории прикоснуться.


Латвийский этнографический музей под открытым небом

Ознакомиться с традициями и бытом местных крестьян можно в этнографическом музее под открытым небом.


Рижский зоопарк

Рижский зоопарк - очень интересное место, где содержится большое количество диких животных. Есть здесь как такие хищники как львы, медведи и тигры, так и совершенно безобидные красивые фламинго.


Рижский кафедральный собор Рождества Христова

По историческим меркам не очень давно, во время Первой мировой войны, собор Рождества Христова из православного был преобразован в лютеранский. Но после войны этот потрясающий архитектурный шедевр снова стал православным.


Рижский автомобильный музей

Экспозиция Рижского автомобильного музея содержит более 100 старинных автомобилей и мотоциклов. Здесь многое можно узнать об истории развития транспорта в странах Балтии.


Старый город Риги

Самая красивая часть Риги, ее Старый город, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно ознакомиться с уникальной архитектурой и многое узнать о латышской культуре.


Латвийский Национальный театр

Латвийский Национальный театр - самый большой в стране. Это красивое здание было построено в 1899-1902 годах.


Памятник Свободы

Латыши очень гордятся своим национальным символом - памятником Свободы. Монумент высотой 42 метра был воздвигнут в честь солдат, павших во время войны за независимость Латвии в 1918-1920 годах.


Церковь Святого Петра

Самая культовая церковь в Риге - Церковь Святого Петра, которая гордо стоит на берегу Даугавы с 1209 года. С церковной башни открывается потрясающий вид на город.


Бременские музыканты

Старый город Риги украшает красивая скульптура Бременских музыкантов, созданная по мотивам легендарной сказки.


Солнце, гром, Даугава

Солнце, гром, Даугава - самое большое в странах Балтии граффити, выполненное известными латвийскими уличными художниками Руденсом Стенсилом и Киви. Для создания этого произведения площадью 800 квадратных метров понадобилось более 1500 аэрозольных баллончиков.


Верманский сад

Верманский сад - старейший парк Риги, который любят посещать и местные жители и туристы. Здесь ежедневно проводится много различных мероприятий. А если взять с собой коврики, то можно даже посидеть на траве.


Церковь Святого Александра Невского

Есть в Риге православная церковь Святого Александра Невского. Много усилий было потрачено, чтобы создать это великолепное здание, которое поражает воображение не только снаружи, но и внутри.


Парк Победы

Парк Победы в Риге не очень большой, но очень красивый. Его история началась в 1909 году, и сегодня это второй по площади парк в городе, который расположен между двумя историческими районами.


Музей истории Латвийской железной дороги

В этом музее собраны старые локомотивы, железнодорожная техника, инструменты и другие интересные экспонаты.


Национальная библиотека Латвии

Национальная библиотека Латвии - одно из самых красивых зданий в стране, которое латыши считают его современным архитектурным шедевром. В фондах библиотеки собраны сотни тысяч книг различной тематики.


Рижская синагога

Читайте также

Рижская синагога - единственная действующая синагога в городе. Здесь можно многое узнать о жизни латвийских евреев на протяжении многих лет.

По материалам: theculturetrip

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке