Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

В масках от коронавируса будут цвести цветы

Во время эпидемии коронавируса мы носим лицевые маски, чтобы предохраняться от заражения. Каждый из нас меняет маску по несколько раз в день.

06.11.2020
Источник:tourism.zahav.ru
Цикламен, выращенный в использованной маске. Фото: Пабло Черкасский

Использованные маски обычно просто выбрасываются в мусор, и пока никто не придумал, что с ними делать, и можно ли их утилизировать.

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) нашел применение маскам - в них будут выращивать рассаду. В Израиле и во всем мире в настоящее время накапливаются миллионы использованных одноразовых масок. Директор питомника ЕНФ-ККЛ "Гилат" в Западном Негеве Пабло Черкасский обнаружил, что в них можно выращивать рассаду и это может иметь большое экологическое значение.

Читайте также

Пабло Черкасский рассказывает: "Каждый раз меняя маску в течение последних месяцев, я думал, как же ее можно использовать на благо природы. Ведь огромное количество разовых масок загрязняют нашу экологию, увеличивая объемы мусора. Я лично считаю, что с экологической точки зрения правильней использовать многоразовые маски. Но потом мне пришла в голову мысль, что в использованных масках можно было бы выращивать растения вместо горшков. Я решил проверить свои догадки, наполнил маски компостом и поместил туда проросшие семена различных пород растений - деревьев и кустарников. И они дали замечательные ростки. Рассада получилась не хуже, чем в горшках".

Такие "горшки" можно ставить на поддон, который можно наполнить слоем воды высотой 1-2 см. Пабло Черкасский также рекомендует выращивать в использованных масках пряности, которые не требуют большой глубины почвы, такие как мята и базилик. Также там можно высаживать цветы и многое другое.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке