Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

10 серьезных заблуждений об итальянской кухне

Кажется, мы все знаем об итальянских блюдах. Но, увы, наши самые распространенные убеждения об итальянской кулинарии - стереотипы.

05.11.2020
Фото: ShutterStock

Петь оды итальянской кухне можно до бесконечности. Изумительные сыры, божественное мороженное и изысканное вино - не преувеличение, а повседневная реальность тратторий и остерий этой страны. Паста, карпаччо, капрезе и тирамису - кажется, мы все знаем об этих блюдах. Увы, наши самые распространенные убеждения об итальянской кулинарии - стереотипы.

1. Знаменитое болоньезе не едят со спагетти. Мясной фарш в томатном соусе подают к тальятелле, паппарделле и каппеллетти (разновидности пасты). Еще его используют как наполнитель для лазаньи и едят с картофельным пюре.

2. Кетчуп - не томатный соус. Итальянцы его не любят (мягко сказано), не добавляют его в пасту и уж тем более такую «гремучую смесь» никогда не предложат в ресторане.

3. Пицца - отдельное самостоятельное блюдо, а не закуска, которую берут на компанию. Один человек - одна пицца.

4. В Италии почти не накрывают столы скатертями в красно-белую клетку. В тратториях и пастичериях выбирают однотонную гамму. Но почему-то эта расцветка приглянулась российским рестораторам.

5. Итальянцы не особенно жалуют капучино. Если его и пьют, то в первой половине дня, чаще на завтрак вместо десерта (из-за его высокой калорийности). В остальное время предпочитают концентрированный ристретто или коретто. Капучино, как и латте, - напитки для туристов.

6. Итальянец не закажет в ресторане лазанью и тирамису. Это блюда домашней кухни, их не встретишь в меню заведений вне туристических зон.

7. Кофе подают после десерта, а десерт едят просто так, ничем не запивая. Завтрак - исключение: чашка ароматного напитка с кусочком чего-нибудь сладкого с утра - это так по-итальянски.

Читайте также

8. Популярную у нас пасту карбонара в оригинале не готовят со сливками и беконом. Сливки вообще крайне редко используют для соусов - они перебивают вкус продуктов. Карбонара - это сыр пекорино-романо, яйца, вырезка из телячьих щечек и паста. Ничего больше.

9. Песто добавляют в пасту, грибы или соус для лазаньи, но никогда не кладут в салаты. Заправка для салата в итальянском варианте - оливковое масло, лимонный сок или бальзамический уксус.

10. Тертый пармезан идет только к определенным видам пасты и некоторым блюдам. Если он полагается, его обязательно принесут. Но не следует ожидать, что официанты подадут сыр по умолчанию, как, например, фокаччу. Особое кощунство - посыпать пармезаном пиццу, блюда с морепродуктами и пустую пасту.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке