Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Как фотографировать достопримечательности - 5 лайфхаков

Чтобы создавать впечатляющие снимки, сегодня вовсе не обязательно быть профессиональным фотографом.

28.10.2020
Источник:Russia Travel
Фото: ShutterStock

Наполните ленту инстаграма снимками как у лучших тревел-блогеров

Если вам нравятся паблики с красивыми фотографиями природы и архитектуры, у нас есть хорошие новости - вы сами можете стать мастером красивых снимков. И это проще, чем кажется - зачастую достаточно иметь творческое видение и смартфон в руках. Мы собрали для вас несколько лайфхаков, которые помогут начать путь тревел-фотографа.


Не ждите покупки дорогой камеры - снимайте на то, что есть под рукой

Чтобы создавать впечатляющие снимки, сегодня вовсе не обязательно быть профессиональным фотографом с рюкзаком, набитым аппаратурой.

Смартфоны последнего поколения позволяют делать качественные фотографии, а приложения для обработки можно либо скачать бесплатно, либо приобрести по доступной подписке. Камера на смартфоне прекрасно подойдет, чтобы наловчиться и понять свое видение в фотографии. Даже многие блогеры-путешественники все чаще прибегают к фотографиям на смартфон, и такие снимки набирают сотни тысяч лайков.

Возможно, со временем, набив руку, вы захотите приобрести профессиональную камеру, несколько объективов, штативы и стабилизаторы. К выбору камеры подходите внимательно - посмотрите обзоры разных фотоаппаратов на Youtube, почитайте отзывы, посмотрите референсы фотографий, сделанных на ту или иную модель.

Купив фотоаппарат, первым делом разберитесь в настройках - без понимания, как соотносить настройки диафрагмы, ISO, экспозиции и выдержки, хорошие снимки сделать вряд ли получится. Подберите объективы в зависимости от того, что хотите запечатлеть на снимках - например, если планируете фотографировать природные и архитектурные объекты, подойдут широкоугольные или сверхширокоугольные объективы.

Эксперименты тоже могут пойти на пользу - если вам близка ретро-романтика, возьмите пленочный фотоаппарат. Во-первых, он учит дисциплине - сначала продумать ракурс, свет и композицию, а потом фотографировать. Это отучает от привычки тратить сотни кадров на один и тот же снимок. Во-вторых, пленочные снимки не требуют цветовой обработки - такие фотографии уже достаточно атмосферны. В-третьих, это целый ритуал - выбирать пленку, относить ее на проявку, ждать сканов.

Чтобы фотографировать достопримечательности с высоты птичьего полета, пригодится квадрокоптер. Выбор велик, диапазон цен тоже - можно выбрать оптимальный вариант по размеру, качеству съемки и цене. Практикуйтесь в управлении заранее, чтобы не тратить на это время в поездке. Однако будьте внимательны с правилами полетов и выбором локации для съемки. Сейчас день правила использование квадрокоптера следующие:

• нельзя летать выше 150 метров;

• дрон должен весить менее 30 кг;

• избегайте охранных зон и аэропортов, а также проверяйте правила на официальных сайтах городов и регионов - возможно, местные власти запретили съемку с квадрокоптера. Например, в Москве запрещены полеты квадрокоптера в пределах МКАД.


Много фотографируйте

Этот совет даст каждый профессиональный фотограф. Ключ к прогрессу - в практике. Не стоит ждать путешествия, чтобы учиться снимать природу и архитектуру - фотографируйте достопримечательности там, где живете. Учитесь видеть красоту в привычных местах.


Подбирайте ракурс, композицию, свет

Что будет на снимке, выбирать вам. Он может быть спонтанным или спланированным, но главное, чтобы кадр был содержательным и гармоничным. Ракурс и композиция - это ваше творческое видение и личный способ рассказать историю на фото. Ни один профессионал не даст правильных ответов, как делать снимки, но важно знать теоретическую основу. Посмотрите видео, как правильно подбирать ракурсы и выстраивать композицию - и много практикуйтесь.
Свет играет одну из ключевых ролей - при разном освещении один и тот же объект фотографии будет выглядеть по-разному. Если это экстерьерная съемка (на улице), лучше всего подойдет солнечный свет на закате или рассвете - в это время он мягкий и атмосферный. Избегайте контрастного света в полдень, только если это не художественная задумка - тени на снимках резкие, и картинка получается плоской.


Учитесь обработке и цветокоррекции

Сегодня нет нужды осваивать Фотошоп от А до Я, чтобы красиво обрабатывать фотографии и добавлять эффекты. А обработка действительно имеет значение - фотографии в тревел-пабликах, как правило, подвергаются обработке. Если снимок удачный, грамотная обработка сделает его еще лучше.

Если вы обрабатываете фотографии на компьютере, альтернативой Фотошопу может выступить программа Lightroom. Ее удобно скачать на смартфон, оформив годовую подписку (приложение на iOS и Android). Здесь есть все базовые инструменты для обработки фото, а также множество пресетов - готовых шаблонов - они используются для наложения определенного цветового эффекта.

Есть еще десятки бесплатных и платных приложений для смартфонов, которые помогут с обработкой фотографий. В их числе VSCO (iOS и Android), SnapSeed (iOS и Android), Afterlight (iOS и Android), Prequel (iOS и Android), PicsArt (iOS и Android), Huji Cam (iOS и Android), Lens Distortions (iOS и Android) - здесь можно подобрать стильные фильтры для фотографий, а также отредактировать изображения. Пробуйте разные приложения - и постепенно поймете, какие вам больше по душе.


Учитесь передавать атмосферу

Читайте также

Самое главное в снимке - настроение. Не старайтесь сделать фотографию идеальной, попробуйте передать через снимок то, что задевает именно вас. Хороший кадр вызывает эмоции, и первый, кто должен их испытать - это сам фотограф.

Снимайте искренне и от души, и у вас наверняка появится аудитория, которая это оценит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке