Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Ryanair сокращает более 30 процентов своих рейсов и закрывает базовые аэропорты в Европе

Причина - экстремально низкий спрос на фоне мер по борьбе с коронавирусом по всей Европе.

23.10.2020
Источник:Turizm.Ru
Фото: Getty Images

Крупнейший бюджетный авиаперевозчик в Европе Ryanair вынужден прекратить полеты и сократить треть рейсов из-за продолжающихся ограничений, связанных с коронавирусом.

В сложившейся ситуации практической остановки туризма руководство Ryanair приняло решение отказаться от каждого третьего маршрута в своей полетной сетке этой зимой. Причина - экстремально низкий спрос на фоне мер по борьбе с коронавирусом по всей Европе.

Те маршруты, которые выживут, будут обслуживаться с меньшей частотой полетов, чем обычно.

Сокращение объема перевозок лоукостера в период с марта по ноябрь 2020 года составит 60 процентов от показателей прошлого года. И это больше прогнозных - ранее планировалось уменьшение лишь на 40 процентов.

По словам представителей авиакомпании, минимальная загрузка для продолжения деятельности должна составлять не менее 70% кресел. Но это сегодня нереально, так как "правительство фактически убивает отрасль из-за неправильного управления воздушными перевозками ЕС".

Прогнозы экспертов неутешительны: неизбежно будут новые сокращения, а восстановить деятельность авиакомпании на приемлемом уровне удастся лишь после того, как будет разработана "эффективная вакцина против Covid-19".

Ryanair также закрывает свои базы в Корке и Шенноне - оба в Ирландии, а также во французской Тулузе на период минимум 5 месяцев, то есть, до апреля 2021 года. Если, конечно, ограничения на поездки не будут смягчены.

Читайте также

Сегодняшний спад оценивается в отрасли как самый глубокий в истории, "хуже, чем после печальных событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке".

Чтобы хоть как-то поддержать деятельность на плаву, Ryanair вынуждена снижать цены и выставлять на рынок спецпредложения: билеты за 5 фунтов стерлингов, акции "купи один билет, получи второй бесплатно". Так же поступают и другие авиаперевозчики: EasyJet, TUI и British Airways.

Ryanair до кризиса обслуживала более 1 600 направлений, совершая более полутора тысяч рейсов в сутки. Маршрутная сетка компании соединяла 180 аэропортов в 28 странах Европы, а также Марокко. Базовый аэропорт Станстед в Лондоне. Маршрут Лондон - Дублин был признан самым прибыльным.

Что касается стран бывшего СССР, Ryanair выполнял рейсы в Киев, Одессу, Харьков, Львов, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и Палангу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке