Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Не вернули деньги за авиабилеты? Подавайте в суд

Авиакомпании массово отказываются возвращать израильтянам деньги за билеты, отмененные из-за коронавируса. Это нарушает израильский закон об авиационных услугах, и потребители идут в суд.

19.10.2020
Фото: ShutterStock

18 октября были поданы два крупных коллективных иска. С греческого лоукостера Blue Bird Airways потребители требуют 24 млн шекелей, с грузинской компании Georgian Airways - 7 млн шекелей.

Начальник Управления по защите прав потребителя в минэкономики Михаэль Атален обратился 18 октября к иностранным и израильским авиакомпаниям ("Эль-Аль", IsrAir и Arkia) с просьбой вернуть деньги потребителям, чьи рейсы были отменены из-за пандемии.

Невозврат денег стал массовым явлением. С начала кризиса Управление по защите прав потребителя получило сотни таких жалоб, сообщает TheMarker. В некоторых случаях перевозчики не вернули деньги даже после 1 октября - даты, до которой государство продлило срок возврата средств.

"При всем понимании трудностей, с которыми авиакомпании столкнулись из-за пандемии, потребитель тоже страдает от этого, и не получает никакой помощи от государства. Правительство призывает компании, нарушающие закон, действовать быстро, чтобы исправить нарушение по отношению к потребителям", - заявил Атален. По его словам, сейчас власти рассматривают дальнейшие меры против компаний-нарушителей.

Израильский закон об авиационных услугах требует, чтобы при отмене рейса авиакомпании предлагали клиентам на выбор замену авиабилета или возврат денег. Однако не все перевозчики торопятся его выполнить.

Иск против Blue Bird подан клиентом, который купил четыре билета для семейного путешествия из Тель-Авива в Барселону 13 апреля. Билеты были приобретены через турагентство BTL Travel, покупатель заплатил за них 8844 шекеля. В начале марта, когда из-за пандемии были отменены полеты в Израиль и из Израиля, покупатель связался с турагентством. Ему сказали, что рейс отменен, а деньги вернут на счет в течение 90 дней.

Однако клиент так и не получил денег. Он вошел на сайт Blue Bird и обнаружил, что компания попросту не возвращает средства за отмененные рейсы. "На сайте нет информации о такой услуге либо онлайн-формы для возврата", - говорится в иске.

"Поведение ответчика является незаконным. Это последовательная и массовая практика компании по отношению ко всем покупателям билетов", - сказано в жалобе.

Читайте также

По оценке, содержащейся в иске, компания не вернула деньги примерно 20 тысячам пассажиров на сумму 24 млн шекелей.

В иске против Georgian Airways изложена похожая история. Израильтянка купила через сайт авиакомпании три билета на самолет из Тель-Авива в Тбилиси на апрель, заплатив за них 3 700 шекелей. 12 апреля покупательница получила сообщение об отмене рейса.

Клиентка связалась с авиакомпанией через мессенджер в "Фейсбуке", потому что ни через сайт, ни по телефонам перевозчика она не получила ответа. Она потребовала вернуть деньги за билеты, но компания предложила ей только поменять билеты на рейс ближе к концу 2020 года либо вернуть средства в виде ваучера. После долгой переписки авиакомпания заявила, что возврат денег на счет невозможен.

Как говорится в иске, такой отказ нарушает израильский закон об авиационных услугах. Согласно иску, от действий авиакомпании пострадали 5 400 пассажиров на сумму в 7 млн шекелей.

Эти два иска - далеко не первые в своем роде. Ранее израильский Совет потребителей подал в суд иски против ряда компаний, включая United Airlines, Ukraine Airlines, и Aegean Airlines. Согласно искам, с 1 февраля компании начали отменять рейсы, но не возвращали деньги клиентам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке