Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Что нельзя делать в путешествии: 8 вещей, от которых стоит воздержаться в поездке

Путешествие может превратиться в "ту самую историю", о которой стыдно рассказывать знакомым, особенно если делать эти 8 вещей.

12.10.2020
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Путешествия - одно из самых захватывающих и ярких увлечений, доступных человеку. Оно может стать самым приятным воспоминанием в вашей жизни, а может и превратиться в "ту самую историю", о которой стыдно рассказывать знакомым, особенно если делать эти 8 вещей, находясь в другой стране. Что нельзя делать в путешествии и какие могут ждать последствия?

1. Нарушать закон

Даже если это банальная неуплата проезда, выброшенный мимо урны окурок или другое мелкое правонарушение, это может испортить вам отпуск. Не говоря уже о полученном стрессе, немалая часть бюджета уйдет на оплату штрафа, что отобразится на остальном времени отдыха и непременно ударит по кошельку. Если же проступок будет более серьезным - например, кража из магазина или драка, то это может грозить не только тюремной камерой на несколько суток, но и депортацией из страны с запретом въезда на несколько лет. Вряд ли кому-то захочется такое пережить и упустить шанс путешествовать по выбранной стране только из-за жажды острых ощущений или неоплаченного чека.

2. Работать нелегально

Это нарушение куда более серьезнее, чем вышеперечисленные. Да, если вы долго находитесь в дороге и нужна подработка - можно помочь кому-то по дому, помыть посуду в ресторане, разгрузить машину с вещами или еще что-то в таком роде. Но это временная подработка за денежное вознаграждение, не требующая официального разрешения. Если же вы решите на все время действия визы или биометрического паспорта устроиться нелегально на работу, то рискуете уехать из страны не только без денег, но еще и со штрафом. После этого даже официально устроиться будет тяжело. К тому же на границе вас будут проверять с особым недоверием, так что цените возможность путешествовать и не рискуйте ею из-за легкого заработка.

3. Оплачивать неофициальные услуги

Устная договоренность возможна в пределах своей страны - если вы точно знаете что фирма надежная, обратились к ней по рекомендациям и знаете, что делать в случае невыполнения ее мошенников. В других странах мошенники тоже существуют, а вот шансы вернуть свои деньги уменьшаются до минимума. Так что не стоит полагаться на доброе слово!

4. Есть новые блюда и продукты, если у вас нет лекарств от аллергии

Проводить кулинарные исследования можно и даже нужно, но всегда для этого рядом должны быть средства от аллергии. Вы никогда не узнаете заранее, есть ли у вас опасная для жизни реакция на новый тропический фрукт, пока не попробуете ее, так что делайте это только со "страховкой".

5. Смеяться над чужими обычаями и культурой

Вы приезжаете в другую страну как турист, а турист - это гость. И можно интересоваться, удивляться, задавать вопросы, но ни в коем случае нельзя относиться с неуважением к другой культуре. Вы не только вызовите негатив у местного населения, но и покажете себя не с лучшей стороны. Понимать обычаи другой страны, даже находясь в ней, вы не обязаны, но уважать - да.

6. Пытаться навязать свою точку зрения

Это, наверное, еще хуже чем насмешки. Здесь действует старая поговорка про "в чужой монастырь со своим уставом". Местные жители воспримут это как исключительное неуважение, и вы даже можете вызвать конфликт, так что лучше избегать своих комментариев, пока вы находитесь в гостях.

7. Вести себя вызывающе, злоупотреблять алкоголем, хамить

Такое поведение не к месту не только в гостях, но и у себя дома. Но если у себя дома вы просто вызываете негативную реакцию и показываете себя невоспитанным человеком, то в другой стране - олицетворяете свой народ. Таким, как местные жителя увидят вас, они будут представлять и других жителей вашей страны. Задумайтесь, действительно ли вы хотите, чтобы вашу страну представляли именно такой?

Читайте также

8. Ограничивать себя в хороших впечатлениях, бояться открывать что-то новое и расширять границы своего восприятия мира

Ведь это самый удивительный опыт, который мы можем получить в другой стране: научиться чему-то у местных жителей, пробовать новые необычные блюда, знакомиться с удивительными людьми, обычаями, культурой! И просто нелогично отказывать себе в таком удовольствии из-за страхов или предрассудков. Конечно же в разумных пределах!

Избегайте этих 8 пунктов в путешествии и оно обязательно будет приятным!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке