Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Эйлат сделают "зеленым островом" в море карантина?

Как и при полете в "зеленые" страны, для въезда в город нужно будет предъявить отрицательный тест на коронавирус.

08.10.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Эйлат и отели Мертвого моря могут превратиться в "зеленые острова". В таком случае израильтяне смогут отдохнуть там зимой, но для этого придется сдавать тест на коронавирус, как и для вылета в "зеленые" страны, например, Болгарию.

7 октября Биньямин Нетаниягу сказал, что обдумывает специальную программу для Эйлата и курортов Мертвого моря. Речь о том, чтобы на въезде в них поставить центры быстрого тестирования и впускать граждан, сдавших тест, пояснил премьер-министр во время видеоконференции с мэрами израильских городов.


Посторонним въезд разрешен. Но после теста на "корону"

6 октября о похожем плане мэра Эйлата написало издание TheMarker. По схеме, предложенной властями города, Эйлат должен превратиться в "зеленый остров". Попасть в город можно будет только через две точки: по 90 шоссе на машине и автобусе или через аэропорт Рамон.

Как и при полете в "зеленые" страны, для въезда в город нужно будет предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный за 48 часов до поездки. Также на КПП нужно будет показать подтверждение бронирования в отеле.

Для удобства отдыхающих предлагается развернуть в нескольких местах по всему Израилю пункты тестирования на коронавирус. Четыре таких пункта мэр Эйлата предлагает разместить по пути в город. По дороге можно будет сделать быстрый, но более дорогой тест. Если результат отрицательный, прямо на месте граждане смогут получить справку со штрих-кодом, который проверят на КПП при въезде в Эйлат. Тех, у кого проверка выявит коронавирус, предлагается немедленно изолировать в соответствии с правилами минздрава. Мэрия Эйлата даже готова договориться с отелями, чтобы в таких случаях те освобождали людей от оплаты забронированных номеров.

По плану мэра Меира Ицхака Галеви, отели Эйлата будут работать в соответствии с правилами "фиолетового стандарта": с ношением масок, соблюдением социальной дистанции, ограничением собраний и т.д.


"Это продуманный риск"

Читайте также

По мнению мэра, решение правительства по поводу карантина в Эйлате было непродуманным. Схема "зеленого острова" призвана спасти город, целиком зависящий от туризма. 80 процентов экономики Эйлата "завязаны" на туриндустрию, в которой работает подавляющее большинство жителей города. Город сильно пострадал в первый карантин, но июль-август улучшили ситуацию. За эти два месяца Эйлат посетили более 800 тысяч израильтян - такого числа внутренних туристов город не видел годами. Сейчас ситуация для жителей Эйлата снова тяжелая. По данным службы трудоустройства, уровень безработицы в городе достиг 70 процентов.

Муниципалитет поясняет, что уровень заболеваемости в городе один из самых низких в Израиле, поэтому нет никаких оснований для закрытия.

"Это продуманный риск, выгода которого значительно превышает ущерб, - считает Ицхак Галеви. - Ситуация с заболеваемостью в Эйлате самая лучшая в Израиле, но к сожалению, государство предпочитает говорить об открытии аэропорта им. Бен-Гуриона, в то время как Эйлат закрыт и находится у края экономической пропасти".

Схема, предложенная мэром, пока не одобрена правительством. Но судя по сегодняшнему заявлению Нетаниягу, есть шанс, что Эйлат действительно станет "зеленым островом", и израильтяне смогут отдохнуть там зимой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке