Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Немецкая кулинария: самая лучшая выпечка

Несколько пикантных и сладких изделий, которые можно найти практически в любой немецкой пекарне.

Марко Баянов
22.09.2020
Источник:germania.one
Фото: ShutterStock

Согласно данным исследований, среднестатистический немец ежегодно съедает около восьмидесяти килограммов выпечки в различных ее видах. Несмотря на то что пекарни в Германии вытесняются конкурирующими магазинами, они по-прежнему пользуются популярностью. Самое оживленное время в пекарнях - это утренние часы, поскольку многие немцы едят на завтрак свежеиспеченные булочки с сыром, мясным ассорти или яйцом. Ближе ко второй половине дня предпочтение отдается кофе и сдобе. Традиционный немецкий ужин редко обходится без ржаного хлеба с маслом, сыром или мясом.


Brötchen

Согласно языковой традиции придавать любимым вещам уменьшительную форму, хлеб (Brot, преимущественно в Северной и Центральной Германии, превращается в "Brötchen", то есть в булочку. Некоторые регионы предпочитают свое название для этих небольших изделий из пшеничной, ржаной муки или же смеси из двух сортов. Так, берлинцы называют булочку "Schrippe", баварцы - "Semmel", швабы - "Weckеle", а некоторые северные немцы - "Rundstück".


Brezel

Мужчина в ледерхозе пьет пиво за столом, покрытым скатертью в сине-белую клетку: такую стереотипную баварскую картину обязательно должен дополнять разрезанный вдоль и намазанный маслом мягкий крендель. Брецель (он же Breze или Brezn по-баварски) популярен по всей стране - классический или же с региональными вариациями.


Puddingbrezel

Если брецель хорошо сочетается с пивом, то Puddingbrezel (также известный как Puddingteilchen) лучше подойдет к кофе. По сути это тот же крендель, только со сладкой начинкой.


Vollkornbrot

"Я - здоровая еда!" - всем своим видом выражают многие хлебобулочные изделия на полках немецких магазинов. В последнее время в Германии растет спрос на "фолькорнброт", самый полезный хлеб из цельнозерновой муки - ржаной, пшеничной или овсяной, зачастую присыпанный семенами мака, кунжута или тыквы.


Pumpernickel

"Пумперникель" - так забавно звучит название знаменитого вестфальского хлеба с 400-летней историей. Об этимологии этого изделия, традиционно выпекаемого в течение около суток из ржаной муки грубого помола с добавлением цельных зерен, соли и воды, сказано будет не за столом - и не к ночи. Дополнительную пользу и характерный оттенок пумперникелю придает свекольный сок.


Milchbrötchen

Польза пользой, однако на немецком столе частой гостьей является и молочная булочка из сдобного теста с изюмом, шоколадной стружкой, лимонной начинкой или же вовсе без ничего.


Käsekuchen

Чизкейк, сырный или творожный пирог. Впрочем, в немецких пекарнях, согласно рецепту, используют местный молочный продукт под названием Quark - что-то среднее между йогуртом, творогом и сливочным сыром. Иногда добавляют изюм, еще реже - ягоды и фрукты.


Mohnkuchen

Маковый пирог по-немецки - это выпечка с таким количеством мака, что тесто выглядит черным. Подобные пироги в Германии, как правило, едят во время кофе-брейка в середине дня.


Hefezopf

Эту плетенку из дрожжевого теста с добавлением яйца, сливочного масла или других жиров в Баварии иногда называют Striezel. Может быть присыпанной нарезанным миндалем, сахарной пудрой, встречаются варианты и с изюмом, шоколадом, орехами или маком.


Berliner

Berliner Pfannkuchen (сокращенно Berliner) - это традиционный немецкий пончик без дырки, изготовленный из сладкого дрожжевого теста, обжаренный в жире или масле, с мармеладной или джемовой начинкой, в глазури и сахарной пудре.

Согласно легенде, был изобретен в XVIII веке берлинским пекарем, который поступил на службу в армию Фридриха Великого. Вариации начинки могут быть разнообразными: с шоколадом, заварным кремом и т.д.


Streuselkuchen

Читайте также

Раньше этот пирог из тонкого теста на смеси дрожжей, сахара, жира и муки был особенно распространен в Силезии, но сегодня известен по всей Германии. Пекарни часто продают большие куски


Streuselkuchen, которые можно разделить на четыре ломтика. Если добавить чашку кофе, то получится типичный немецкий Kaffeekränzchen.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке