Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

В Париже частично открыли Собор Парижской Богоматери

В течение всего прошлого года бригады уборщиков выметали токсичный мусор - свинец был повсюду, буквально в каждой щели

20.09.2020
Источник:Turizm.Ru
Фото: Getty Images / Pierre Suu

Склеп под Собором Парижской Богоматери вновь открылся для публики более чем через год после того, как мировая достопримечательность сильно пострадала от разрушительного пожара. Напомним, это произошло в апреле 2019 года.

Хотя до самого склепа пожар не добрался, он сильно пострадал от выпадения свинцовой пыли. В течение всего прошлого года бригады уборщиков выметали токсичный мусор - свинец был повсюду, буквально в каждой щели.

Кроме того, внутри помещений начали распространяться плесень и микроорганизмы, потому что пришлось отключить систему вентиляции.

Достопримечательность вновь открылась для публики на прошлой неделе. Представлена совершенно новая экспозиция, рассказывающая об истории собора.

Особое внимание на выставке уделено Виктору Гюго, который, собственно, и придумал образ Горбуна в романе "Собор Парижской Богоматери" - первом романе на французском языке, и архитектору Эжену Виоле-ле-Дюку, спроектировавшему культовый готический шпиль собора.

Посетители увидят рисунки, фильмы и другие материалы о персонажах Гюго. Уникальные фотографии строительства шпиля середины XIX века будут выставлены впервые.

Читайте также

Экспозиция развернута вокруг самой впечатляющей достопримечательности склепа - древних руин крепостных валов и термальных ванн, раскопанных под Парижем, предметов, найденных при археологических раскопках на Иль-де-ла-Сите - природном острове, расположенном на Сене между левым и правым берегами Рив Гош и Рив Друа.

Официально склеп не связан с Собором. Он расположен под городской площадью перед массивной церковью, которая вновь открылась для публики в июне. Выставка продлится до 2022 года.

Сам собор остается закрытым. Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что Собор Парижской Богоматери будет полностью восстановлен до 2024 года, когда в Париже должны состояться Олимпийские Игры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке