Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Туризм

А
А

Израильтяне бегут от карантина в Европу, аэропорт продолжит работать

Перед началом второго карантина аэропорт им. Бен-Гуриона на сутки вернется в те дни, когда из него в канун Рош ха-Шана вылетали десятки тысяч израильтян.

15.09.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / David Silverman

17 сентября из Израиля вылетят около 30 тысяч человек, сообщили в Управлении аэропортов. Такого наплыва пассажирова не было уже полгода.

13 сентября правительство утвердило второй карантин с 18 сентября. В следующие сутки израильтяне скупили все доступные авиабилеты. В турагентствах зарегистрировано небывалое число бронирований билетов и гостиниц.


"Лечу от карантина"

Большинство граждан устремились в Грецию. Это близко и относительно дешево - все то же Средиземноморье.

С 16 по 18 сентября должны вылететь многочисленные авиарейсы на Крит, Родос и в Афины. "За последние 48 часов мы наблюдаем резкий скачок спроса на зарубежные билеты, - сообщили в авиакомпании ISRAIR. - Мы смогли увеличить число полетов по "зеленым" направлениям и добавили пять новых рейсов, вылетающих перед праздником. Уже наблюдается большой рост заказов на рейсы, вылетающие на следующей неделе".

Израильтяне покупают билеты в Грецию, в Турцию, в Болгарию и в Хорватию. "Эйлат закрыт, поэтому в последние дни резко вырос спрос на отдых за границей, - пояснил источник в Управлении аэропортов. - Люди не хотят сидеть дома взаперти три недели".

Тем не менее, предпраздничная загрузка аэропорта составит лишь треть от прошлогодней. В 2019 году в канун Рош ха-Шана через аэропорт прошло около 100 тысяч пассажиров, вылетало более 100 рейсов в сутки. Главным направлением тогда была Умань, куда отправлялись тысячи паломников.


Аэропорт продолжит работу

14 сентября минздрав, министерство транспорта и МВД решили, что аэропорт им. Бен-Гуриона будет работать и во время карантина. Однако будут выполняться только те рейсы, которые были согласованы заранее. Пассажиры должны приезжать в аэропорт не раньше, чем за 4 часа до вылета. Для входа в аэропорт надо предъявить авиабилет и допуск на рейс.

Читайте также

Во время карантина Израиль продолжит принимать репатриантов.


Как улететь?

Чтобы получить допуск на рейс, надо за 24 часа до вылета заполнить бланк заявления о выезде из Израиля. Это требуется и от граждан страны, и от людей с видом на жительство и любым другим гражданством. В бланке надо указать личные данные и заполнить декларацию о состоянии здоровья. Если все сделано правильно, вы получите допуск на рейс. Его надо распечатать и взять с собой в аэропорт. Допуск проверяют и на входе в аэропорт, и при регистрации на рейс. При регистрации потребуется показать также результаты тестирования на коронавирус на английском языке.

Все подробности о вылете и прилете читайте на специальной странице минздрава - на русском языке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке