Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Десять фактов о Бельгии: от шоколада до комиксов

Гражданин маленькой Бельгии чувствует себя гражданином мира - может быть, поэтому именно Брюссель и стал столицей Европейского союза.

Лидия Сутормина
13.09.2020
Источник:Fitzroy
Фото: ShutterStock

Когда говорят про Европу и "искусство жить", мы чаще всего вспоминаем Францию с ее "art de vivre": вино, сыр и любовь, Италию и ее dolce vita, Испанию с барами и корридой, Германию и Oktoberfest. И очень часто забываем маленькую страну в самом сердце европейского континента, куда всего за один час домчит вас скорый поезд из Парижа. Эта страна - Бельгия.

Но на самом деле, мы не так уж и не правы, говоря про Францию, Италию, Германию и Испанию. Ведь Бельгия на протяжении веков была ареной борьбы между Францией и Англией, входила в состав Бургундского королевства, Священной Римской империи, Испании, австрийских Нидерландов, Франции и, наконец, Нидерландов по решению Венского конгресса 1814-1815 годов - пока, наконец, в результате революции 1830 года не стала независимым государством.

Такая маленькая страна - площадь 30,5 тысяч квадратных километров и население 11,5 млн человек - но такая разная, как лоскутное одеяло. В Бельгии - три административных региона: Фламандский, Валлонский и столичный Брюссельский - и параллельно с этим - три языковых сообщества: фламандское, французское и немецкое. В школах учат четыре языка: три государственных и английский - куда же без него. На телевидении - каналы на разных языках, в каждом регионе - свое правительство и свои министры.

Вы скажете: о каком национальном единстве может идти речь при такой исторической и культурной разобщенности? Но не случайно национальным девизом Бельгии стали звенящие на трех языках слова: "В единстве - сила" (или, если быть точным, "Единство дает силу" - L'Union fait la Force). Каждый бельгиец, хотя втайне и потешается над соседями из другого региона, больше всего на свете любит свою родину - и не важно, на каком языке он эту любовь выражает. Гражданин маленькой Бельгии чувствует себя гражданином мира - может быть, поэтому именно Брюссель и стал столицей Европейского союза, - но, прежде всего, гордится тем, что он бельгиец.


Топ-10: пища телесная и пища духовная

В каждой стране есть что-то, за чем хочется возвращаться. Это могут быть особые места, памятники и даже конкретные вещи. Конечно же, в Бельгии таких вещей гораздо больше десяти. Но, если вы наивно полагаете, что Бельгия - это что-то вроде "маленькой Франции", то этот список для вас - чтобы захотелось здесь побывать и потом приезжать снова и снова.

1/10 Шоколад

Мы говорим "Бельгия" - подразумеваем "шоколад". Молочный, горький, с орехами, с изюмом - бельгийцы утверждают, что в одном лишь аэропорту Брюсселя за один день продается шоколада столько, сколько во всей Франции за целый год! Может, это и не правда (а уж в период коронавируса и вовсе проверить сложно) - но я помню, как мой папа, возвращаясь в нашем с сестрой детстве из командировок, рассказывал нам про фонтаны из шоколада в брюссельских магазинах. С тех пор Бельгия для меня стала "шоколадной страной", и первым местом, куда я поехала, будучи студенткой в Париже, стал, конечно, Брюссель! Я своими глазами увидела, что шоколадные фонтаны действительно существуют, и с тех пор верю, что мечты сбываются, если этого очень хотеть. И пусть Швейцария оспаривает с Бельгией право называться "самой шоколадной страной мира" - любой сладкоежка вам скажет, что хорошего шоколада должно быть много!

2/10 Пиво

Если бы Шарль де Голль жил в Бельгии, то его знаменитая фраза про "246 видов сыра" приобрела бы местный колорит: "Как можно управлять страной, где производится больше 600 марок пива?!" Сортов и разновидностей пива, по средним подсчетам, в Бельгии около 2 500 - а если считать уникальные его виды с лимитированным производством, то количество сортов доходит до… 8 700!

Если в странах с более теплым климатом: Франции, Италии, Испании - почвы позволяли выращивать виноград и производить вино, то в более суровом климате Бельгии монахи варили именно пиво. Вкусный, полезный и питательный напиток давал им силы для тяжелых сельскохозяйственных работ - как сказали бы сейчас ЗОЖ-блогеры, "благодаря витамину D" - хотя мы понимаем, что уж про что-то, а про пиво ЗОЖ-блогеры писать не станут…

В 2016 году ЮНЕСКО включило "бельгийское искусство пива" в список Всемирного культурного наследия - и бельгийцы уже с особой гордостью пьют сами и предлагают туристам траппистское пиво, монастырское пиво, ламбик, белое пиво, красный, золотой и коричневый эль…

К сожалению, те благословенные времена, когда пиво в бельгийских кафе стоило едва ли не дешевле воды, ушли в прошлое. Теперь бокал пива обойдется вам в 5-6 евро - и надо иметь в виду, что хитрые бельгийские рестораторы очень часто используют бокалы объемом в 0,4 литра. А добрая поллитровая кружка обойдется уже в 7-8 евро. Дорого? Но, честное слово, бельгийское пиво своих денег стоит!

3/10 Мидии и картошка в Бельгии - национальная еда

Уже третий пункт из "топ-10" символов Бельгии - про еду. "Ну а что поделать, ведь бельгийцы и правда любят поесть!" - смеется мой друг-бельгиец Пьер-Ален - предприниматель и ресторатор, говорящий на семи языках и успевший пожить в разных странах мира, прежде чем влюбиться в русскую женщину и осесть в Москве. (Интервью с Пьер-Аленом читайте в следующей статье серии). Но и правда, когда вы приедете в Бельгию, без этой "сладкой парочки" вряд ли пройдет хотя бы один ваш день.

"Moules et frites" - типичное бельгийское блюдо, которое вы сможете заказать в любом кафе - разумеется, с бокалом холодного пенящегося пива. "Мули", как ласково на французский манер называем их мы с друзьями, правильно есть так: первую мидию надо нацепить на вилку, но "ракушку" не выбрасывать, а использовать как ложку для элегантного поедания ее следующих товарок. К мидиям обязательно подается картошка-фри (дебаты о том, во что ее вкуснее макать: в кетчуп или майонез, - оставим за пределами этого текста) - и если эта картошка не позавчерашняя, как в средней руки сетях быстрого питания, а свежеподжаренная "домашняя" (faite maison), то, поверьте, даже самые ярые поклонники того самого ЗОЖа будут уплетать ее за обе щеки - а потом забивая угрызения совести, кивать, что это, мол медленные углеводы и вообще очень полезно.

Забавно, что во всем мире картошку-фри называют "French fries" - "французский фри". Но нужно отдать французам должное: сами они признают авторство блюда за бельгийцами. "Французы много чего изобрели, но вот картошка-фри - за это спасибо нашим соседям-бельгийцам, будем справедливы", - довольно попивая свежайшее пиво в кафе с видом на центральную площадь Брюсселя - Гран-Пляс, рассуждает наш француз Ян.

4/10 Самые вкусные вафли - бельгийские

Честное слово, это последний кулинарный элемент списка! Чтобы вы, когда после сытного обеда будете гулять по центру Брюсселя в поисках десерта, точно знали, на чем остановить свой выбор. Да, вафля - поистине кулинарный символ Бельгии за рубежом, хотя ее, в отличие от пива или шоколада, в другие страны не экспортируют, а производят и съедают прямо на месте.

Настоящая "бельгийская вафля" - это упитанный кусок теста, запеченный в вафельнице и щедро политый взбитыми сливками, а при желании и дополнительно посыпанный шоколадной крошкой. Киоски с льежскими вафлями - gaufres liégeoises - пожалуй, одни из самых популярных на рынках выходного дня во всем мире. Оспорить пальму первенства у вафель могут, пожалуй, лишь испанские чуррос.

В общем, вы уже поняли, что Бельгия - одно из худших мест в мире для тех, кто мучает себя диетами - поэтому переходим от пищи телесной к пище духовной. А здесь в маленькой Бельгии все - самое-самое. Убедитесь сами.

5/10 Самый известный мальчик в мире

Немного подкрепившись, можно и вернуться к достопримечательностям Бельгии. Несмотря на свои скромные размеры - всего 55 с половиной сантиметров - особое место среди них занимает Manneken-Pis, он же "писающий мальчик". Первые упоминания о знаменитом мальчике восходят еще к XV веку, - но вот статуэтка, находящаяся в двух шагах от Гран-Плас и осаждаемая туристами и туристками, которые не боятся с риском для жизни и каблуков перелезать через решетку ради удачной фотографии, - всего лишь копия, новодел 1965 года. Сохранившийся с 1619 года оригинал бережно хранится в музее города Брюсселя. Но "скопированный" мальчик не расстраивается: горожане его нежно любят и регулярно наряжают в разные одежки то к Рождеству, то к очередному футбольному матчу. А вот писающие девочка и собака, скульптуры которых также находятся в Брюсселе, такой популярностью, увы, не пользуются…

6/10 Самый известный атом

Если "писающий мальчик" - дань Брюсселю прошлого, то Атомиум - символ настоящего и взгляд в будущее. Спроектированный к открытию Всемирной выставки 1958 года Атомиум стал призывом к мирному использованию атомной энергии и настоящим манифестом нового века. А в двух шагах от современного сооружения находится парк "Мини-Европа" - парк миниатюр с самыми известными европейскими сооружениями в масштабе 1:25. Когда проходишь мимо мини-Эйфелевой башни и маленького "Большого Бена", так и тянет на размышления о будущем "старушки Европы"…

7/10 Самый переводимый писатель

Кто из нас не читал романы о доблестном комиссаре Мегрэ? Впрочем, даже если вы и не поклонник Сименона, то наверняка помните старые черно-белые фильмы, где главный герой с неизменной трубкой в зубах раскрывает преступления, пользуясь совершенно особенным методом, отличающим его от других известных литературных сыщиков: человечностью и глубоким знанием людской природы. Играть комиссара Мегрэ в разное время почитали за честь самые талантливые актеры - от Жана Габена и Чарльза Лоутона до Владимира Самойлова и Армена Джигарханяна.

А "отец" комиссара, Жорж Сименон, по статистике ЮНЕСКО на 2013 год (есть и другие варианты статистики, но нам нравится именно этот), занял почетное третье место - после не кого-нибудь, а самих Жюля Верна и Александра Дюма! - в списке самых популярных авторов, писавших на французском языке, - а также стал самым переводимым бельгийским писателем в мире.

8/10 Самый любимый комикс

Если вы думаете, что комиксы - удел детей и подростков, недолитература, то вы глубоко ошибаетесь. Так, для француза комиксы - самое настоящее явление культуры, комиксами торгуют специализированные магазины, а за редкими выпусками ведется нешуточная охота на фанатских форумах. Для бельгийца же комиксы - почти что религия. Бельгийцы шутят, что в их стране комиксы даже популярнее, чем манга в Японии.

А один из самых любимых комиксов в мире - бельгийского авторства. Жорж Реми (его псевдоним - Hergé - это перевернутый акроним из первых букв имени и фамилии R и G - Georges Remi), родившийся в 1907 году в городе Эттербеек, Брабант (сегодня входит в Брюссельский столичный регион) создал самый популярный европейский комикс XX века, который и сегодня, спустя почти 40 лет после смерти автора, расходится миллионными тиражами.

Обаятельный журналист Тинтин с рыжими волосами и непослушным чубом исколесил весь мир - от Конго до Тибета, побывав даже в СССР (Tintin au pays des Soviets) - хотя в Советском союзе "антикоммунистический и проколониальный" комикс не печатался. А сегодня Тинтин и его верный белый фокстерьер Милу - официальные символы города Брюсселя, в городе стоит несколько памятников ему, один их которых встречает прибывающих в аэропорт Брюсселя, а станция метро Стокель украшена фресками с героями комикса. К 75-летию Тинтина Европейский центральный банк выпустил юбилейную серебряную монету в 10 евро, в городе Лувен-ла-Нев создан музей Эрже, а парижский Гран-Пале в 2016 году организовал масштабную выставку, посвященную любимому герою. Надо ли говорить, что очереди на нее были огромные!

9/10 Самая красивая женщина XX века

Признайтесь, имя какого актера в первую очередь приходит вам на ум, когда вы вспоминаете Бельгию? Если вы сказали не "Жан-Клод Ван Дамм", смело можете начинать искать на профильных сайтах вакансию кинокритика. А если серьезно - при всей выпуклости мышц и прочих актерских достоинств Жан-Клода, самой популярной актрисой Бельгии по праву можно назвать … Одри Хепберн.

Да-да, голливудская звезда, которую мы знаем по ставшим вечной классикой фильмам "Римские каникулы" и "Завтрак у Тиффани", родилась в Икселе - маленькой коммуне под Брюсселем, а детство провела в оккупированном немцами Арнеме в Нидерландах. Неоднократно признававшаяся одной из величайших актрис и самой красивой женщиной XX века, "голливудская принцесса" Одри Хепберн - урожденная Одри Эдда Кэтлин ван Хеемстра Хепберн-Растон - несла в себе особое изящество, невесомость и благородство, как будто сошедшие с картины Вермеера или Кристуса. В то время, когда в моде были соблазнительные формы в духе Мэрилин Монро, Одри Хепберн смогла влюбить в себя миллионы благодаря одной своей улыбке и "глазам олененка". А ее готовность помогать другим сделала ее Послом доброй воли ЮНИСЕФ. Ну чем не настоящая принцесса!

10/10 Самый странный художник

Говоря о бельгийской живописи, искусствовед вспомнит ван Эйка, Брейгеля, Рубенса. Но если отойти чуть подальше от классики и приблизиться к современности, - нельзя не вспомнить одного из самых странных художников XX века, "магического сюрреалиста" Рене Магритта. "Я рисую трубку, но это не трубка", - усмехался художник, наделяя свои картины скрытыми смыслами и метафорами-загадками, которые так интересно разгадывать. В современном мире, где реальность порой трудно отличить от виртуальности, работы Магритта становятся особенно актуальными. Ведь, как по мотивам культового фильма поет Земфира, все "мы загружены в Матрицу"…

Читайте также

Быть сюрреалистом означает исключить из своего разума все воспоминания о том, что вы видели, и постоянно находиться в поиске того, чего никогда не было.

Бельгия - маленькая страна, которая гораздо больше, чем безликие ТОП-10 или ТОП-20. Такие разные бельгийцы, которым, несмотря на историческую и языковую разделенность, удается оставаться вместе. Ведь - в единстве сила. В единстве и особом характере бельгийцев, который сложился в суровом климате северной страны.

Страны, о которой Жак Брель - легенда Бельгии и ее "ужасное дитя", который любил родину всем сердцем и всей душой ненавидел, которого в любом списке "про Бельгию" надо было бы поставить на первое место, потому что он и есть душа Бельгии, - написал так нежно и проникновенно, что лучше и не скажешь.

Там кроме церквей других нету гор
Там музыку творит лишь звон колоколов
И демоны из камня в клочья рвут туман
Там время день за днем дорогу чертит нам
Там можно говорить лишь с шепотом дождя
И западным ветрам, послушай, как нужна
Страна равнин моя…*

Жак Брель (1929 - 1978)

* Перевод стихов - Анастасия Реутова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке