Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

В Китае открылся самый длинный и страшный в мире мост

Китайцы осуществили еще один рекордный проект. На этот раз им стал мост из стекла над пропастью на высоте более 200 метров над рекой.

13.09.2020
Источник:Turizm.Ru
Фото: пресс-служба

Мост, протяженностью 526 метров, протянулся между берегами реки Ляньцзян в провинции Хуанчуань на юге Китая. Установленный примерно в 200 метрах над поверхностью реки, он гарантирует острые ощущения каждому, кто осмелится ступить на его стеклянный пол.

Фото: пресс-служба

При этом само сооружение не закреплено жестко, не имеет дополнительных опор, поэтому свободно раскачивается над пропастью. Это придает дополнительного адреналина смельчакам.

Фото: пресс-служба

Мост спроектирован архитектурным проектно-исследовательским институтом Чжэцзянского университета как туристическая достопримечательность региона. В середине пути есть несколько расширений с платформами, тоже, естественно, прозрачными. На этих площадках шириной 8,5 метров туристы могут останавливаться, чтобы сделать пару фотографий на фоне бездны.

Фото: пресс-служба

Стеклянное дно моста состоит из трех слоев закаленного многослойного стекла толщиной около 4,5 сантиметров. Пол абсолютно прозрачен, спасают только перила, за которые приходится держаться, чтобы хоть как-то побороть головокружение и тошноту. В добавление ко всему далеко внизу по реке снуют лодки и катера размером со спичечные коробки.

Новый мост способен вместить одновременно до 500 посетителей. Его ограждения сделаны из нержавеющей стали, а башни моста и главные тросы выкрашены в шокирующий красный цвет, который резко контрастирует с зеленью ущелья.

Фото: пресс-служба

Строительство моста было завершено в начале этого года. В Книге рекордов Гиннесса сооружение названо самым длинным мостом со стеклянным дном в мире. Но, по мнению экспертов, мост в провинции Хуанчуань не сможет долго удерживать это звание.

Фото: пресс-служба

Сегодня в Китае насчитывается более 2 300 стеклянных мостов, и новые проекты постоянно борются за звание самых больших, протяженных и страшных.

Читайте также

В 2016 году стеклянный мост Большого Каньона Чжанцзяцзе стал самым длинным стеклянным мостом в мире — 430 метров. Правда, он не проработал и двух недель. Его пришлось практически сразу закрыть из-за недопустимого числа туристов.

В 2017 году подвесной мост Хонгягу получил звание самого длинного и самого страшного. Он был спроектирован так, чтобы качаться, когда люди идут по нему, добавляя непреодолимого животного страха на почти полукилометровом пути.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке