Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Смутные сомнения относительно стоимости тестирования на коронавирус для туристов

В международном аэропорту им. Бен-Гуриона появится лаборатория для проведения тестов на коронавирус.

Юрий Легков
03.09.2020
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Неважно, что это произойдет не ранее середины октября. Уже объявлен победитель конкурса на открытие лаборатории и у него есть 45 дней на ее создание. Неизвестно, включают ли 45 дней праздники или нет, но именно о середине октября говорили наиболее пессимистичные прогнозы, в том числе и наш.

Так как на праздники лаборатории в аэропорту еще не будет, выезжающим за границу израильтянам придется делать тесты в частных лабораториях - с 1 сентября больничные кассы прекращают проводить бесплатное тестирование для выезжающих за границу. И все бы ничего, так как с сентября отменяется прежнее распоряжение гендиректора минздрава, запрещающее государственным больницам делать платные анализы на коронавирус частным образом под тем предлогом, что тест-комплекты являются стратегическим оборудованием. Появится возможность делать тесты в больницах, некоторые из которых даже опубликовали прейскурант услуг… и вот именно насчет цены возникли смутные сомнения.

Они возникали и раньше, когда больничные кассы предлагали выезжающим бесплатное тестирование. Можно было бы, конечно, списать это на то, что кассы предлагают тестирование только своим клиентам, но "аномалия" продержалась всего две недели - ничего бесплатного у нас нет.

Что произошло с 1 сентября?

Выигравшая конкурс на открытие лаборатории в аэропорту компания "Омега", которая будет работать в сотрудничестве с хайфской больницей "РАМБАМ", опубликовала прейскурант. Стоить такие тесты будут всего 44,88 шекеля. Менее чем за 72 часа до вылета можно будет приехать в аэропорт и сдать анализ. Результаты обычного теста будут готовы через 14 часов. Желающие могут сделать ускоренный тест - за 134,64 шекеля. Результат будет готов за 4 часа.

Читайте также

Обратите внимание: в медицинском центре "Хадасса", где цена также зависит от срочности, тест с ответом в течение 78 часов стоит 603 шекеля, с результатом до 54 часов - 720 шекелей, а за ответ в течение 30 часов придется заплатить 954 шекеля.

Больница "Ихилов" предложит с сентября тестирование за 590 шекелей с результатом в течение 24 часов. В медицинском центре "Шиба" тестирование стоит 600 шекелей, в больнице "Асаф ха-рофе" -260 шекелей.

Разница даже за срочный тест впечатляет, про обычный и говорить нечего. Причем стоимость экспресс-теста в аэропорту соответствует ценам за рубежом: для сравнения, экспресс-тест в Шереметьево с результатом за 60 минут стоит 2 750 рублей (около 125 шекелей).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке