Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Хасидам ограничили паломничество в Умань

В Украине значительно ограничили паломничество хасидов в Умань на празднование Рош га-Шана, который в 2020 году отмечается с 18 по 20 сентября.

Марина Лисничук
26.08.2020
Источник:Обозреватель
Фото: Getty Images / David Silverman

Читайте также

Соответствующее решение украинские чиновники приняли во время традиционного селекторного совещания под председательством президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Кроме того, лидер страны провел встречу с раввинами.

Прежде всего отмечается, что украинское правительство в целом разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранных граждан из стран, которые попадают в "красную" зону карантина, сроком на 30 дней. Не коснется этот запрет только водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий.

В то же время гражданам Израиля, которые собрались ехать на празднование иудейского Нового года в Украину, ограничили пересечение границы по просьбе их премьера.

"По просьбе премьер-министра Израиля принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана", - говорится в сообщении.

На сайте ОП сообщается, что Зеленский встретился с представителями иудейских религиозных организаций Украины и призвал раввинов помочь избежать массового скопления людей во время празднования Рош га-Шана.

Он отметил, что Украина понимает, насколько важно для десятков тысяч хасидов празднование Нового года. Однако, в этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы и привычки, ведь сейчас эпидемическая ситуация в Украине и Израиле вызывает большое беспокойство.

"В этом году из-за COVID-19 сложная ситуация, с которой борется весь мир. Все большие скопления людей дают прирост инфицирования в разы... Массовое празднование Рош га-Шана приведет к коллапсу в Украине, потом и в других странах", - сказал глава государства.

Президент сообщил, что обсудил ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. По словам главы израильского правительства, ежегодно только из его страны на Рош ха-Шана в Умань приезжают почти 8 тыс. верующих.

"Поэтому они обращались к нам, чтобы мы закрыли Умань. Этот праздник очень важен. Уверен, что каждый год мы будем только усиливать наши отношения... Но у нас сложная ситуация", - пояснил Зеленский.

Председатель Совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер отметил: Тора учит, что самое ценное - это жизнь, и человек должен беречь ее.

"Мы сделаем все возможное, чтобы передать ваш месседж. Мы понимаем, что происходит, и насколько это важно", - сказал раввин.

Добавим, что при этом президент призвал предусмотреть смягченные условия въезда в Украину для граждан соседней Беларуси.

"Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию у них? Думаю, что надо разумно прописать облегченные условия въезда белорусов к нам. Это очень деликатная тема - надо учитывать все", - заявил Зеленский.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке