Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Достопримечательности Болоньи: что посмотреть в кулинарной столице Италии

В Италии много известных на весь мир городов, которые посещают толпы туристов. Болонья, к сожалению, не принадлежит к их числу. А зря, ведь в этом древнем городе много интересного!

24.08.2020
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Величественная старинная архитектура, великолепные фонтаны, музеи и картинные галереи… Мы выбрали самые знаковые достопримечательности Болоньи, которые обязательно нужно увидеть.


Башня Азинелли

Наверное, не очень много найдется людей, никогда не слышавших о знаменитой Пизанской башне. Но подобные сооружения в Болонье не менее известны: в Средневековье в городе насчитывалось более ста башен, которые на то время казались настоящими небоскребами. К сожалению, до наших дней их сохранилось не много. Одна из них башня Азинелли - самая красивая и знаменитая в городе. Чтобы подняться на ее вершину, нужно преодолеть 498 ступенек, а потом наслаждаться великолепным видом на город.

Башня Азинелли. Фото: ShutterStock

Пьяцца Маджоре

Пьяцца Маджоре - сердце Болоньи. Это самая большая площадь города, на которой туристы и местные жители любят развлекаться.


Базилика Сан-Петронио

На пьяцца Маджоре находится красивая базилика Сан-Петронио - главная церковь Болоньи. Фасад здания, строительство которого началось в 1390 году, так до сих пор и не закончен. Когда-то это была самая большая церковь в мире, но Ватикан не допустил этого, и забрал средства, предназначенные для ее строительства.


Фонтан Нептуна

В нескольких шагах от базилики Сан-Петронио находится фонтан Нептуна, созданный в XVI веке великим архитектором Джамболонья. Этот один из лучших фонтанов Италии является одним из символов Болоньи.

Фонтан Нептуна. Фото: ShutterStock

Церковь Санто-Стефано

Церковь Санто-Стефано - одна из самых красивых в Болонье. Это целый комплекс, состоящий из восьми зданий, построенных в X и XIII веках бенедиктинским орденом.


Археологический музей

Вполне возможно, что Археологический музей Болоньи не так знаменит, как другие музеи Италии, но его богатые коллекции определенно заслуживают внимания. В экспозиции представлены экспонаты доисторических и этрусских времен, найденные археологами во время раскопок в Болонье и прилегающих районах. Здесь также можно увидеть интересные экспонаты египетской, греческой, римской и кельтской цивилизаций.


Портики

Знаменитые портики Болоньи, представляющие собой красивые крытые терракотовые аркады, являются таким же символом города, как и башни. Общая длина аркад более 38 километров в одном только историческом центре!

Портики Болоньи. Фото: ShutterStock

Национальная пинакотека Болоньи

Национальный художественный музей известен также как Пинакотека Болоньи. Коллекцию музея составляют а основном работы художников из Средней Италии XIII-XVIII веков.


Рынок La Piazzola

Рыночная площадь Болоньи Piazza VIII Agosto представляет собой огромное открытое пространство в центре города. Это самая большая площадь в историческом центре Болоньи. Здесь с XIII века по пятницам и субботам работает традиционный рынок под открытым небом «mercato della Piazzola», где можно купить не только продукты, но и отличные сувениры.


Старый рынок Quadrilatero

Старый рынок Болоньи обязательно нужно посетить любителям вкусно поесть. На этом средневековом рынке можно найти всевозможные болонские деликатесы. Вы придете в восторг от тортеллини, тальятелле, пармезана реджано, болонского соуса и местных вин.


Архигимназия

Первый в западном мире университет был основан в Болонье в 1088 году. Во время посещения этой достопримечательности обязательно нужно увидеть анатомический театр, где когда-то занимались исследованиями человеческой природы. Библиотека университета является крупнейшим хранилищем литературы в Италии.


Католическое святилище Мадонна-ди-Сан-Лука

Древний храм, основанный в 1194 году, находится недалеко от центра Болоньи. Это одно из самых красивых религиозных сооружений центральной Италии расположено на холме, с которого открывается великолепный вид на город.


Палаццо Комунале

Дворец Коммуны - самый известный комплекс сооружений города. Он расположен на Пьяцца Маджоре. С 1336 года и по сегодняшний день в нем располагается административный центр Болоньи.


Торговый центр Galleria Cavour

Поклонникам итальянской моды обязательно нужно посетить галерею Кавур. Здесь расположены магазины таких известных фирм как Armani, Gucci, Prada, Fendi и многие другие.


Музей истории

Музей истории размещен внутри прекрасного Палаццо Пеполи - бывшей резиденции одной из самых богатых в Средние века семей в Болонье. В этом музее можно многое узнать об истории города от этрусской эпохи до современности.


Базилика Святого Доминика

В этой красивой церкви с красным фасадом можно увидеть работы величайших итальянских художников Микеланджело и Николы Пизано.

Базилика Святого Доминика. Фото: ShutterStock

Читайте также

Палаццо Фава

Палаццо Фава - старинный дворец, на первом этаже которого расположены комнаты с удивительными фресками, созданными художником Карраччи. Эти помещения используются для проведения различных художественных выставок.


Улица Аугусто Риги

Нет лучше места для быстрого обеда, чем улица Аугусто Риги, расположенная в студенческом квартале. Здесь вам предложат самый известный болонский фаст-фуд - лепешку с сыром, которая называется пьядина.


Музей современного искусства

Самый крутой музей в Болонье был открыт в 2007 году. В нем проводятся выставки произведений искусства современных итальянских художников.


Холмы вокруг Болоньи

Чтобы отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом, нужно обязательно посетить холмы, расположенные вокруг Болоньи. Отсюда открывается потрясающий вид город!

По материалам: theculturetrip

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке