Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Учтивость на высоте. Как вести себя в самолете, чтобы думали, что вы - король

Часто и много летающие авиапассажиры обычно знают, правила безопасности на борту самолета. Но, чтобы стать настоящим гуру авиапутешествий, не менее важно также знать и правила хорошего тона на борту. Перечислим самые важные из них

25.08.2019
Источник:Euromag
ShutterStock

Заядлые путешественники знают правила безопасности на борту: не вставать, пока горит табло "пристегните ремни безопасности", даже если очень хочется быть первым в очереди на паспортном контроле, надеть кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка. Но чтобы стать настоящим гуру путешествий, нужно знать и правила хорошего тона.

Предупредите перед тем, как откинуть спинку своего кресла

Эта, на первый взгляд, лишняя предосторожность избавит от неприятной ситуации: вдруг вы ударите спинкой о крышку ноутбука или обольете соседа горячим чаем. Также у соседа может быть планшет и стоять на столике что-то хрупкое. У нас нет точной статистики, но говорят, что очень много компьютеров сломали, резко откинув спинку.

Это же совсем нетрудно – поинтересуйтесь, можете ли вы откинуться, прежде чем начинать войну со спинкой кресла.

Думаем, не стоит напоминать, что во время ланча спинка кресла должна быть в вертикальном положении.

Спинка впереди стоящего кресла неприкасаема

Старайтесь поменьше стучать, рыться в кармане и проделывать другие манипуляции с креслом впереди сидящего пассажира – он все чувствует, даже если ничего не говорит.

Что бы ни случилось, никогда не облокачивайтесь на кресло перед вами. Во-первых, сосед впереди может спать, во-вторых ­– это бесит.

Прежде чем начинать разговор – подумайте. Лучше дважды

Отрытая книга или наушники – знак того, что сосед совсем не настроен общаться. Не стоит начинать диалог, даже если уверены, что вы невероятно интересный собеседник. А уж если вы разговорились, пожалуйста, ничего не говорите об авиакатастрофах!

Фото: Shutterstock

Читайте также


Не устраивайте салон красоты на борту

Сами знаем, что туалет на борту – не самое удобное места для наведения красоты: места мало, свет не самый выгодный. Но это совсем не повод начинать расчёсываться прямо в кресле. Избегайте также сильно пахнущих средств. Накрасить губы или поправить макияж – максимум, что вы можете сделать, не вставая с кресла.

Относитесь с уважением к вещам других пассажиров

Не стоит запихивать свой чемодан без разбора на верхнюю полку. Возможно, там завалялся чужой бежевый тренч или лежит бутылка шампанского.

Если же вам повезло зайти в салон одним из первых, не распределяйте свои вещи равномерным слоем по всей полке: аккуратно сложите, а верхнюю одежду пристройте сверху чемодана.

Анна Бебекина и Анастасия Феостистова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке