Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Не сидеть на лестнице, не купаться в фонтанах. Чего нельзя в Риме

Едете в отпуск в Италию? Имейте в виду, многие популярные у туристов итальянские города, такие, как Рим или Венеция, для обуздания приезжих хулиганов и защиты исторических памятников ввели в этом году множество новых запретов. И знать их лучше заранее.

10.08.2019
Источник:НЭП
ShutterStock

Едете в отпуск в Рим? Не сидите на Испанской лестнице и не купайтесь в фонтанах

Рим, как и многие другие города, являющиеся туристическими центрами, прилагает усилия для обуздания нежелательного поведения туристов и защиты исторических памятников. С 8 июля власти Рима запретили сидеть, пить и есть на Испанской лестнице, которая ведет от церкви Тринита дей Монти к площади Испании, а с этой недели на лестнице постоянно дежурят полицейские, не позволяющие туристам присесть на лестничные ступени.

Испанская лестница является одним из самых популярных туристических мест в Риме. Она построена по проекту архитекторов Алессандро Спекки и Франческо де Санктиса в 1725 году и получила широкую известность благодаря ее появлению в фильме "Римские каникулы" с Грегори Пеком и Одри Хепберн. Теперь на Испанской лестнице нельзя сидеть, есть и пить. Нарушителей ждет штраф в 250 евро, который в случае неповиновения сотрудникам полиции может вырасти до 400 евро.

В соответствии с правилами, полиция может налагать штрафы за многие действия - от купания в фонтанах до перетаскивания чемоданов на колесиках вниз по историческим ступеням Испанской лестницы. Под запретом также прогулки с голым торсом и употребление еды возле фонтанов. За повреждение исторического наследия Рима штраф - от 400 евро, за купание в фонтанах – 450 евро.

Несколько месяцев назад муниципалитет Венеции утвердил новые правила поведения в историческом центре города, содержащие ряд запретов и предусматривающие суровые наказания для нарушителей.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Городские власти не раз предпринимали попытки заставить туристов соблюдать правила поведения в городе и с этой целью даже начали действовать "Ангелы приличия" — группа из 15 инспекторов, которым поручено следить за поведением 60 тысяч туристов, ежедневно прибывающих в Венецию. Но ничего не помогло, и теперь новые правила распространяются на исторический центр города, объекты культурного наследия ЮНЕСКО, а также на посетителей аэропорта, вокзала, морского порта и пассажиров общественного транспорта. За нарушение новых норм поведения с нарушителей будут взимать штрафы размером от 25 до 500 евро, более того – им могут вообще запретить возвращаться в Венецию.

Туристам в Венеции запрещено:

ездить на велосипедах;

купаться в каналах;

есть, сидя на земле;

лежать на скамейках;

вешать замки на мостах;

ходить без рубашки или в одном купальнике;

распивать алкогольные напитки на улице с 20:00 до 8:00;

сидеть на лестнице, у витрин магазинов и вообще везде, где это может мешать другим;

шуметь с 23:00 до 8:00.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке