Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Туризм бьет рекорды. Но доходы от него могли быть и выше

В своем очередном победном рапорте министерство туризма сообщило, что в июле 2019 года в страну въехали 323 тысячи туристов, почти на 10 процентов больше, чем в июле прошлого года. Но проверка показала, что доходы от туризма могли быть намного выше.

06.08.2019
Источник:НЭП
ShutterStock

Доходы от интуризма достигли в июле 1,6 млрд. шекелей, но они могли бы быть существенно выше

В своем очередном победном рапорте министерство туризма сообщило, что в июле 2019 года в страну въехали 323 тысячи туристов, почти на 10 процентов больше, чем в июле прошлого года. По сравнению с июлем 2017 года показатель вырос на 19 процентов. С начала года, с января по июль, в Израиле побывали 2,59 млн. туристов, на 9,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментируя эти данные, министр туризма Ярив Левин заявил: "Летний сезон начался с резкого роста числа туристов, прибывших в Израиль. Прошлый месяц оказался для туризма одним из лучших за последние годы. В июле продолжилась наблюдаемая месяц за месяцем тенденция к увеличению числа прибывающих к нам гостей, и я уверен, что эта тенденция продолжится, благодаря принимаемым министерством мерам по маркетингу".

Министру вторит и гендиректор министерства Амир Халеви: "Результаты проделанной нами работы говорят сами за себя, ведь июль и август считают относительно слабыми месяцами. Израиль стал привлекательным местом отдыха и в летние месяцы, и мы надеемся, что в ближайшие месяцы будут установлены новые рекордные показатели".

Фото: Shutterstock

Читайте также


Туристская отрасль и в самом деле становится все более важным фактором экономического подъема Израиля. Июльские доходы от приема иностранных гостей превысили полтора миллиарда шекелей, это почти на 5 процентов больше, чем в прошлогоднем июле, а с начала года доходы составили 13,6 миллиарда.

Меры по увеличению доходов от туризма принимает и Налоговое управление, проверившее деятельность деревенских циммеров в районе Акко. Всего были проведены 64 проверки и, как выяснилось, в 17 процентах случаев владельцы гостевых домиков не зарегистрировали часть доходов.

Как и всегда происходит в подобных случаях, объяснений было в избытке. Владелица циммеров в мошаве Авдон, использующая для взимания платежей постояльцев аппликацию bit, не внесшая поступившие деньги в "гроссбух", заявила: "Не знаю, я должна проверить, что произошло". Проверка в мошаве Яаара выявила, что незарегистрированным оказался банковский перевод на сумму 3.300 шекелей. Владелец циммера объяснил, что речь идет об авансе, и что он ждал прибытия гостей "чтобы выписать им квитанцию сразу на всю сумму".

Наблюдение за происходящим в комплексе циммеров в мошаве Горен обнаружило, что не были записаны доходы, поступившие от одной из семей, отдыхавшей в гостевом домике. Владелец его пояснил: "Да, они заплатили 1.800 шекелей наличными, но они приехали в последнюю минуту, и я их как-то пропустил". Но и это еще не все. В дневнике владельца циммеров значилось, что две семьи заказали домики, но потом отменили заказ. Налоговики не поленились и позвонили "отказникам". Выяснилось, что ничего подобного не было: гости прибыли вовремя и заплатили за свой отдых 2.400 шекелей.

За циммер в мошаве Цуриэль был заплачен аванс, но в бухгалтерской документации проверяющие не обнаружили никакого упоминания об этом. Сокрушенный владелец циммеров объяснил это так: "Сейчас как раз мой сын переезжает в новую квартиру и все остальное вылетело у меня из головы".

Сотрудники Налогового управления проверили также, как обстоят дела с оплатой туристических аттракционов, и обнаружили, среди прочего, что один их фермеров в мошаве Авдон, устраивавший экскурсии по своей плантации личи, не записал доходы на сумму 4.400 шекелей. "Просто забыл", - объяснил фермер. В сувенирном магазине мастера получили за украсившую магазин мозаику 30.000 шекелей, но отчитались только 10.000. "Это только аванс, - пояснил мастер. – Я собирался выписать квитанцию, когда закончу всю работу".

Александр Казин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке