Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

С высоты птичьего полета. 10 самых удивительных канатных дорог в Европе

Канатные дороги – это отличный способ не просто добраться из одного пункта в другой, но и получить массу ярких впечатлений. Мы собрали топ-10 самых необычных канатных дорог Европы с необычными кабинками, чтобы помочь вам определиться с планами на отпуск.

27.07.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Канатные дороги – это отличный способ не просто добраться из одного пункта в другой, но и получить массу ярких впечатлений, например, полюбоваться снежными вершинами, ощутить близость действующего вулкана или разглядеть вблизи диких животных. WallaNews представляет топ-10 самых необычных канатных дорог Европы с вращающимися, открытыми или старинными кабинами, чтобы помочь вам определиться с планами для ваших будущих путешествий.

 

Канатная дорога Предигтштуль, Германия

Это старейшая канатная дорога в Германии, которая поднимается на высоту 1614 метров и соединяет баварский город Бад-Райхенхалль с горой Предигтштуль. Любопытно, что старая станция, с которой кабинки фуникулера отправляются наверх, сохранилась в неприкосновенном виде с начала 20 века. Многие считают эту канатную дорогу самой элегантной в мире. Добравшись до вершины горы, можно рассмотреть окрестные горы, леса, реки, озера и соседние деревни, также здесь будет удобно остановиться в уютных альпийских хижинах или пообедать в местном ресторане для гурманов.


 

Канатная дорога Этна, Италия 

Каждый, кто приезжает на Сицилию считает своим долгом посетить Этну - самый высокий действующий вулкан на европейском континенте (3350 метров). Канатные дороги, находящиеся на южной стороне Этны, поднимут вас на высоту 2500 метров. На этом уровне находится кафе и пункт выдачи теплой одежды, ведь здесь вам станет гораздо холоднее, чем было до подъема на вулкан.


  

Канатная дорога Хунгербургбан, Австрия 

Канатная дорога Хунгербургбан в Австрии прославилась за счет своего футуристического дизайна, который разработал известный архитектор Заха Хадид. Вдохновением при создании изогнутых крыш станций фуникулера стали формы и цвета ледников, украшающих местные горные вершины. Канатная дорога Хунгербургбан проходит на высоте 2300 метров, а ее современные прозрачные вагончики, например, могут доставить вас от центра города Инсбрук до одного из самых высотных зоопарков Европы.


 

Канатная дорога на леднике Маттерхорн, Швейцария

Кляйн Маттерхорн – настоящий ледниковый рай. Эта канатная дорога проходит в швейцарских Альпах между горой Трокенер-Штег и ледником Маттерхорн на высоте 3883 метра. Фуникулер начал функционировать здесь в 1979 году, впервые позволив не только альпинистам, но и обычным путешественникам достичь вершины известного айсберга. С тех пор каждый год его используют сотни тысяч посетителей, только в 2017 году по этой канатной дороге прокатилось более 400 000 человек. Туристы приходят в восторг от видов через панорамные стекла кабинок, а также от ледяного дворца со скульптурами и горкой.


 

Канатная дорога Эгюийдю-Миди, Франция 

Высота канатной дороги Эгюийдю-Миди составляет 3842 метра, а открыта она была в 1955 году. С верхней террасы Эгюий дю Миди можно одновременно любоваться живописными видами на швейцарские, французские и итальянские Альпы. Фактически, это самая высокая гора в Европе, до вершины которой можно добраться по канатной дороге, а сама поездка занимает около 20 минут.


 

Канатная дорога Нарвик, Норвегия

Одна из немногих канатных дорог, которая работает по ночам, ждет вас в норвежском городе Нарвик. Этот самый северный в Европе фуникулер поднимет вас на 650 метров над уровнем моря, прямо к горному ресторану. Из кабинок открывается потрясающий вид на море, особенно рекомендуется прокатиться здесь ночью с июня до середины июля, тогда вы сможете увидеть явление полуночного солнца, а в другие времена года отсюда можно наблюдать за северным сиянием. Неудивительно, что это одно из самых излюбленных туристических мест в стране.

 


Канатная дорога Штансерхорн, Швейцария

Эта канатная дорога соединяет город Штанс с вершиной горы Штансерхорн на высоте 1898 метров, а примечательна она тем, что это первый фуникулер, в котором был сделан дополнительный открытый этаж. Нижняя часть кабины рассчитана на 60 человек, а верхняя смотровая площадка может вместить до 30 человек. На ней можно не только полюбоваться изумительным пейзажем альпийских гор и озер, но и сделать прекрасные фото на память, вдыхая полной грудью чистейший горный воздух. На вершине горы расположены ресторан и сувенирный магазин.


 

Канатная дорога Валле Бланш, Италия и Франция

Эта канатная дорога соединяет две европейские вершины: гору Эгюий дю Миди во Франции и гору Пуэнт Хейлброннер, расположенную как во Франции, так и в Италии. Фуникулер проходит над Валле Бланш или Белой долиной, которая была открыта для публики в 1958 году.


 

Канатная дорога Титлис Ротейр, Швейцария

Еще один швейцарский фуникулер ждет вас на горе Титлис, его высота достигает 3020 метров над уровнем моря. Среди прочих его выделяет то, что это первая в мире канатная дорога с вращающимися кабинами, позволяющими во время поездки любоваться панорамными видами на 360 градусов. Когда же вы доберетесь до вершины горы, то можете бросить вызов самому себе и прогуляться по висячему мосту, который называется "Titlis Cliff Walk" (пер. "Прогулка над пропастью Титлис").


 

Канатная дорога в Фуэнте-Де, Испания

В горах, возвышающихся в регионе Кантабрия в Испании, находится заповедник Кабарсено. Уникальная канатная дорога, проходящая через заповедник, может провести посетителей в живой мир медведей, слонов, горилл, носорогов и других диких животных. Закрытая кабинка вмещает в себя до 20 человек и перемещается со скоростью 10 метров в секунду по стальному тросу. Само путешествие занимает всего четыре минуты, но оно будет переполнено разнообразными пейзажами на горные вершины, голубые озера и Бискайский залив.

Читайте также


Фуникулер делает конечную остановку на высокогорной станции, откуда альпинисты и скалолазы начинают свое восхождение и отсюда же стартуют разнообразные пешеходные маршруты для туристов.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке