Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Вы откуда и куда? Летняя статистика аэропорта Бен-Гурион

В нашем небе все теснее. Ожидается 6-процентное увеличение числа рейсов в неделю. То есть, в среднем, каждые 6 минут на взлетную полосу аэропорта Бен-Гурион будет выруливать новый самолет. Изменилась ли в связи с этим карта полетов? Вот данные.

29.06.2019
Источник:НЭП
ShutterStock

В израильском небе становится все теснее. По данным нового отчета израильского Управления аэропортов, на протяжении летнего сезона ожидается 6-процентное увеличение числа еженедельных авиарейсов. В среднем, каждые 6 минут на взлетную полосу аэропорта им. Бен-Гуриона будет выруливать новый самолет.

Управление предоставило лицензии на организацию регулярных авиарейсов 61 иностранной и трем израильским авиакомпаниям. Общее число рейсов по сравнению с прошлым годом повысится на 6 процентов. Это немного меньше среднегодового роста на протяжении пяти предыдущих лет, но все же значительно превосходит средний общемировой показатель.

Главную прибавку обеспечат низкобюджетные компании – Wizz Air, EasyJet, Ryanair, Transavia и Vueling. Эти компании предложат на 17 процентов больше авиарейсов, чем в течение прошлогоднего летнего сезона – 217 рейсов в неделю вместо 185. Еще одна компания, которая планирует значительно увеличить частоту полетов – Turkish Airlines: 70 авиарейсов в неделю. Сообщается также, что число продолжительных авиарейсов подскочит на 28 процентов. На долю израильских компаний придется около трети всех авиарейсов.

Конкуренция обостряется: Управление аэропортов насчитало 26 направлений, в которых будут действовать несколько авиакомпаний. Среди них Нью-Йорк, Париж, Лондон, Рим, Милан, Барселона, Мадрид, Мюнхен, Берлин, Прага, Бухарест, Амстердам, София, Варшава. Ларнака, Пафос, Афины, Белград, Москва, Вена, Стамбул, Киев, Будапешт, Баку, Кишинев и Тбилиси.

При этом существуют 10 маршрутов, которые одновременно будут обслуживать четыре и более авиакомпаний. К примеру, в июле полеты из Тель-Авива в Лондон, Амстердам, Берлин, Рим, Милан, Афины и Тбилиси намерены организовать пять авиакомпаний. На линии Тель-Авив – Париж будут действовать шесть авиакомпаний, а полеты в Бухарест предлагают сразу семь компаний!

Повысилась и конкуренция на протяженных маршрутах – в Сан-Франциско и Бангкок. В этом году El Al намерена конкурировать с United на линии Тель-Авив – Сан-Франциско, а израильская Arkia бросит вызов El Al на маршруте Тель-Авив – Бангкок.

Фото: Shutterstock

Читайте также


По данным Управления аэропортов, в течение ближайшего летнего сезона еженедельно из аэропорта им. Бен-Гуриона будут отправляться в рейс 1596 самолетов: 490 – местных авиакомпаний и 1106 – иностранных, то есть, в среднем, 9,5 рейсов каждый час.

Львиная доля этих авиарейсов, 62 процента, придется на Европу, а на все остальные страны, соответственно, – только 38 процентов, 604 авиарейса в неделю. При этом, подавляющее большинство рейсов – 1459 – сравнительно короткие полеты. На дальние страны придется всего 137 рейсов в неделю.

Самым загруженным направлением остается Тель-Авив – Стамбул: 105 еженедельных полетов, 70 из которых выполнит Turkish Airlines. На втором месте Ларнака – 58 рейсов в неделю, на третьем – Бухарест (47). Далее следуют Афины, Тбилиси и София.

На маршрутах средней протяженности лидирует Париж – 71 авиарейс в неделю, второе место занимает Лондон (67), а третье и четвертое места делят Рим и Москва (по 54 авиарейса в неделю). Далее следуют Киев (41), Вена и Варшава (по 37) и Амстердам (36).

Евгений Весник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке