Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

Враг по имени Airbnb: от Тель-Авива скоро ничего не останется

2011 год, когда цена жилья в Тель-Авиве породила палаточный протест, кажется сейчас райским временем. С появлением Airbnb владельцы квартир и под угрозой расстрела не сдадут их израильтянам. Да идут они лесом, израильтяне, раз, иностранные туристы платят

19.05.2019
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Тель-Авив становится все менее доступным для израильтян, желающих арендовать квартиру в городе, являющемся культурным и экономическим центром страны. Кроме того, что владельцы квартир уже давно подняли арендную плату до заоблачных высот, многие из них отказываются заниматься «традиционной» долгосрочной арендой и перестраиваются на краткосрочную аренду на платформе Airbnb.

Владельцев квартир понять можно: доходность от сдачи квартир в краткосрочную аренду составляет 8-10 процентов по сравнению с 3-процентной доходностью от долгосрочной сдачи жилья в наем. Согласно собранным муниципалитетом данным, стоимость аренды варьирует от 10 долларов за ночь до 8 500 долларов за ночь на квартиры в элитных башнях. Средняя стоимость аренды Airbnb 2-х или 3-х комнатной квартиры в городе составляет 186 долларов.

Результаты нового исследования, посвященного развитию сервиса Airbnb в Тель-Авиве, показали, что количество квартир в городе, регулярно предлагаемых для краткосрочной аренды на сайте Airbnb, резко выросло в последние годы — из 9 150 квартир, предлагаемых на сайте на постоянной и профессиональной основе, сдаются в краткосрочную аренду 7 150 квартир или 3,4 процента от общего количества квартир в городе. Подобный показатель является из ряда вон выходящим на фоне других западных городов- крупных туристических центров. В Нью-Йорке, к примеру, под краткосрочную аренду адаптированы 0,7 процента квартир, в Париже — 0,9 процента, в Амстердаме — 0,8 процента, в Берлине — 0,2 процента.

Фото: Getty Images

Читайте также


При полном отсутствии контроля со стороны муниципалитета большинство квартир, владельцы которых переквалифицировались на краткосрочную аренду, расположены в центре города, в наиболее популярных туристических районах. К примеру, в районе "Керем ха-тайманим", согласно оценкам, примерно 16 процентов квартир предлагаются в аренду на сайте Airbnb, в «Неве Цедек» примерно 8 процентов квартир. Авторы исследования приводят в пример Нью-Йорк, где наибольшее количество квартир, предлагаемых в рамках краткосрочной аренды, расположены в районе Вильямсбург в Бруклине – 1,6 процента. В «даунтауне» Манхэттена, занимающем второе место в городе по количеству квартир Airbnb, речь идет всего о 1.6 процента.

Городские власти туристических центров, ранее терпимо относившиеся к желанию местных жителей подзаработать на предоставлении ночлега туристов, в последнее время осознали, что ситуация выходит из-под контроля и широкое распространение краткосрочной аренды наносит ущерб гостиничному бизнесу, а также сокращает фонд съемного жилья в городе. Тель-Авив не является исключением — 4 месяца назад муниципалитет решил более чем вдвое увеличить размеры муниципального налога для жителей города, предоставляющих свои квартиры в краткосрочную аренду.

Новый тариф – 120,89 шекелей за квадратный метр в год (такой налог платят гостиницы). Муниципалитет аргументировал свое решение тем, что активная сдача апартаментов в аренду посредством специализированных интернет-сайтов и, в первую очередь, посредством платформы Airbnb нарушает покой жителей «города, который никогда не спит» и ведет к удорожанию жизни. Еще один довод – повышенный рост цен на съемное жилье в Тель-Авиве: Йоав Кернер из университета Бен-Гурион, исследующий цены Airbnb в Тель-Авиве, считает, что деятельность сервиса ведет к 10-процентному повышению цен на долгосрочный съем квартир.

Тем не менее, авторы исследования не верят в эффективность этого шага. Повышение муниципального налога с 70 до 120 шекелей за метр увеличит расходы владельцев квартир примерно на 3-5 процентов в год, в то время как доходность при сдаче на сайте Airbnb превышает на 40-130 процентов доходность по сравнению с обычной долгосрочной арендой.

Еще одним фактором, "поощряющим" быстрое развитие Airbnb, является игнорирование многими владельцами квартир того факта, что, согласно нынешней позиции Налогового управления, квартиры краткосрочной аренды ничем не отличаются от гостиниц — их аренда является бизнесом, даже если доход владельца не превышает 5 тысяч шекелей в месяц.

В течение последних лет израильское Налоговое управление пытается контролировать рынок аренды квартир в Израиле, который является благодатной почвой для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. Фактически, появление таких сайтов, как Airbnb и Booking.com, позволяющих краткосрочную аренду квартир в качестве альтернативы гостиницам, застало Управление врасплох, так как они превращают каждого владельца квартиры в потенциального бизнесмена, что, в свою очередь, требует от последнего открытия налогового дела и подачи отчетности. Чтобы упорядочить налогообложение не только краткосрочной аренды квартир, но и всей "экономики совместного потребления", в Налоговом управлении разработали рекомендации, по которым предприниматели в сфере «экономики совместного потребления» должны платить единый налог от финансового оборота их бизнеса.

Но даже утверждение рекомендаций Налогового управления вовсе не говорит о том, что владельцы квартир начнут немедленно открывать дела и платить налоги. Факт то, что многие владельцы арендного жилья, от которых требуется выплатить всего 10 процентов налога свыше установленного потолка, предпочитают нарушать закон и не делиться доходами с государством. В Налоговом управлении не тешат себя иллюзиями и ведут переговоры с компанией Airbnb с целью заключения соглашения, позволяющего автоматически собирать налоги с владельцев квартир в Израиле. Речь идет о механизме, который будет переводить владельцам квартир сумму, из которой уже вычтена сумма налога. На сегодняшний день около 50 стран, среди нас Канада, Франция, Германия, Индия, часть штатов в США и другие взимают налог с владельцев квартир напрямую через сайт.

Юрий Легков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке