Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Спасибо министру за новый аэропорт: поток туристов в Эйлат уменьшился

Городская достопримечательность - аэропорт Эйлат - закрыт. И много радости городу с этого? Специалисты предсказывали: необходимость добираться в удаленный аэропорт "Рамон" приведет к уменьшению пассажиропотока. Практика показала: они были правы.

05.05.2019
Источник:НЭП
Zahav.ru Пресс-служба

18 марта из аэропорта Эйлата был сделан последний рейс, после чего вся работа аэропорта, расположенного в самом центре южного курорта, а также все полеты гражданской авиации из аэропорта "Увда" перенесены в новый аэропорт имени Рамона. Еще накануне закрытия аэропорта в Эйлате специалисты высказали предположение, что необходимость добираться от удаленного от города нового аэропорта приведет к уменьшению пассажиропотока на внутренних линиях на 10 процентов. Практика показывает, что расчеты оказались верными.

Согласно данным Управления аэропортов Израиля, в апреле на 11 процентов уменьшилось число израильтян (по сравнению с апрелем прошлого года), прибывших на отдых в Эйлат воздушным путем. В апреле этого года менее 104 000 человек прибыли в Эйлат и покинули его, пользуясь услугами местных авикомпаний. а годом раньше, в апреле 2018-го, услугами авиаперевозчиков по дороге в Эйлат и обратно воспользовались почти 116 000 человек. Причем именно в апреле этого года, в дни праздника Песах, в Управлении аэропортов ожидали усиленного наплыва пассажиров по дороге на южный курорт. В прошлом году праздничные дни выпали на конец марта.

Времена, о которых будем вспоминать с ностальгией. Фото: tourism.zahav.ru

Читайте также


Число пассажиров авиакомпании Arkia, действующей на линии в Эйлат и контролирующей 70 процентов рынка внутренних перевозок пассажиров, уменьшилось в апреле на 7 процентов. Вторая авиакомпания, Israir, перевезла в Эйлат на 18 процентов меньше пассажиров, но столь значительное падение во многом объясняется тем, что один из трех действующих на линии лайнеров был отправлен на запланированный техосмотр.

На данном этапе еще не опубликована статистика заполняемости эйлатских гостиниц в апреле, поэтому нельзя определить, вызвано ли снижение пассажирского потока в аэропорту Рамона нежеланием израильтян отдыхать в Эйлате, либо же отдыхающие приняли во внимание закрытие аэропорта, расположенного в центре города, и предпочли отправиться в поездку на личном транспорте. Как утверждают те, кому уже довелось добираться из нового аэропорта в город, поездка на такси занимает порядка 50 минут из-за пробки, которая начинается от выезда из аэропорта и продолжается до трассы, ведущей к Эйлату.

С начала года путь в Эйлат и обратно по воздуху проделали 435 000 пассажиров, что на 4 процента меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (почти 456 000). В Эйлате опасаются, что закрытие аэропорта Сде-Дов в Тель-Авиве, обслуживающего эйлатское направление, еще более удлинит путь и заставит многих отказаться от поездки на южный курорт.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке