Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Прощание с "бенладенами". Почему Евросоюз прекратил выпуск купюр в 500 евро

У вас есть 500 евро одной купюрой? Торопитесь разменять, пока такие деньги еще в обороте. Центробанки стран еврозоны прекратили печатать купюры достоинством в 500 евро: уж слишком они стали популярны у мошенников и террористов.

28.04.2019
Источник:RFI
ShutterStock

Центробанки стран еврозоны прекратили печатать купюры достоинством в 500 евро. Последними выпускать фиолетовые банкноты прекратили Центробанки Германии и Австрии, сообщил в пятницу, 26 апреля, BFM-TV.

Другие 17 стран зоны евро отказались от выпуска банкноты в 500 евро с 27 января 2019 г. Купюры по 500 евро останутся какое-то время в обороте. Ими по-прежнему можно пользоваться при платежах, или обменять в любых банках на купюры меньшего достоинства. Об этом говорится на сайте Европейского центробанка.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Решение об отказе от производства банкнот номиналом 500 евро было принято еще в 2016 году. ЕЦБ объяснил это тем, что они все меньше использовались обычными гражданами, тогда как стали популярны у мошенников, отмывающих деньги, и у преступников, финансирующих террористов. Из-за этого банкноты в 500 евро даже прозвали "бенладенами".

Согласно исследованию Европейского центробанка, наличными деньгами при повседневных расчетах больше всего до сих пользуются жители Германии и Австрии, 80 процентов и 85 процентов соответственно. Во Франции наличными деньгами рассчитываются около 68 процентов населения, согласно данным исследования.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке