Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

5 любимых кафе легендарных писателей

В 1918 года в Париже умер поэт Гийом Аполлинер, чья жизнь была тесно связана с Café de Flore. Это и еще четыре любимых заведения парижской богемы, по сей день притягивающие путешественников, в нашем обзоре.

01.04.2015
Источник:Вокруг Света
Getty Images

9 ноября 1918 года в Париже умер поэт Гийом Аполлинер, чья жизнь была тесно связана с Café de Flore. Это и ещечетыре любимых заведения парижской богемы, по сей день притягивающие путешественников, их меню, адреса и цены в нашем обзоре

Café de Flore

Адрес: 172 Bd Saint-Germain

Дата открытия: 1887 год

Знаменитые посетители:Андре Бретон, Луи Арагон, Жорж Батай, Симона де Бовуар, Жан-Поль Сартр, Эрнест Хемингуэй, Артур Кестлер, Лоренс Дарелл.

Гийом Аполлинер в 1910-е проводил в Café de Flore свои литературные вечера, здесь же располагалась редакция его журнала "Парижские вечера". Цены: чашка эспрессо обойдется здесь в 4 евро, а чашка чая в 5,40 евро. Фирменный салат с помидорами, листовым салатом, ветчиной, яйцами и сыром эмменталь — в 14,5 евро. Мороженое или десерт стоят здесь от 8 до 12 евро.

Getty Images


Les Deux Magots

Адрес: 6, place Saint-Germain-des-Prés Дата открытия: 1812 год, по нынешнему адресу кафе существует с 1873 года Знаменитые посетители: так называемые проклятые поэты — Поль Верлен, Артюр Рембо и Стефан Малларме, а также Андре Бретон и сюрреалисты Цены: Место и сейчас многолюдное и популярное как у парижан, так и у туристов. Чашка фирменного черного кофе — 4,10 евро, кофе для гурманов — 15 евро. Горячий бутерброд крок месье с ветчиной и сыром — 12 евро, крок мадам с ветчиной, сыром и жареным яйцом — 13,50 евро Места силы В конце XIX — начале XX векав парижских кафе собиралась разношерстная небогатая публика. Нищие художники и писатели, лишь мечтающие пока о славе, могли иногда рассчитывать здесь на бесплатный обед, которым их угощал хозяин или друзья, внезапно получившие гонорар. По крайней мере всегда оставался шанс выпить в долг чашку кофе или что-то покрепче, а то и стащить булочку со стойки. Непризнанные художники устраивали здесь выставки своих картин, начинающие поэты читали стихи. Сегодня большинство литературных кафе Парижа превратились из демократичных заведений в дорогое развлечение для туристов. При них открыты сувенирные лавки и магазинчики, а место знаменитых посетителей занимают их портреты и памятные таблички.

Getty Images


Ricce La Closerie des Lilas

Адрес: 171, Boulevard du Montparnasse

Дата открытия: конец XIX века

Знаменитые посетители: Эмиль Золя, братья Гонкуры, Теофиль Готье, Поль Верлен, Эрнест Хемингуэй (написал здесь "Фиесту"), Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Генри Миллер.

Поль Фор выбрал кафе в качестве редакции для своего журнала "Стихи и проза". Здесь же в 1910 е годы он проводил литературные вечера, получившие название "Вторники Поля Фора" Цены: стоимость закусок в брассери 12-18 евро, только яйца под майонезом обойдутся в 6,50. Цены в ресторане намного выше. Например, чай с пирожным наполеон обойдется в 16 евро, а с блинчиками "Сюзетт" — в 20.

Getty Images


Yves Lorson La Rotonde

Адрес: 105, Boulevard du Montparnasse

Дата открытия: 1911 год

Знаменитые посетители: Владимир Маяковский, Илья Эренбург, Амедео Модильяни.

Маяковский в стихотворении "Верлен и Сезанн" написал об этом кафе: "Париж фиолетовый, Париж в анилине, вставал за окном "Ротонды" Цены: Ресторан предлагает посетителям комплексное меню за 42 евро, состоящее из закуски, основного блюда и десерта. Например, печеные яйца под соусом из сморчков, традиционная утиная грудка и профитроли. Напитки придется покупать отдельно

Le Dome

Адрес: 108, Boulevard du Montparnasse

Дата открытия: начало XX века

Знаменитые посетители: Уильям Фолкнер, Синклер Льюис, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Знаменитое бистро в прошлом веке упоминается в нескольких десятках художественных произведений. Генри Миллер любил выпить здесь ликер пастис Цены: Сейчас здесь расположен дорогой рыбный ресторан, популярный среди французов. Средний счет превышает 100 евро. Посетители хвалят морепродукты и рыбные блюда. Заведению также принадлежат два бистро с похожим названием на 1, Rue Delambre и 2, Rue de la Bastille.

Читайте также

Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке