Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Находка в Иерусалиме: еврейские поселения разрушали и в библейские времена

Развалины еврейского поселения периода Хасмонеев были обнаружены израильским Управлением древностей в ходе археологических раскопок, которые проводились перед постройкой городской школы в районе Шарафат, в южном Иерусалиме.

03.04.2019
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Развалины еврейского поселения периода Хасмонеев были обнаружены израильским Управлением древностей в ходе археологических раскопок, которые проводились перед постройкой городской школы в районе Шарафат, в южном Иерусалиме. Об этом сообщает WallaNews


На месте работ была обнаружена большая винодельня, пресс для винограда, многочисленные черепки амфор. Также археологи обнаружили колумбарий (голубятню), жернов для отжима оливкового масла и большой ритуальный бассейн-микву. Интересно, что на этом месте ранее уже нашли микву. Можно предположить, что они использовалась для поддержания ритуальной чистоты производителей вина и масла, а, следовательно, эти продукты предназначались, возможно, для Иерусалимского храма.

Фото: Яаков Билиг


 

Часть сооружений, находившихся в поселении, позднее была разрушена, а обработанные камни вывезены с участка для повторного использования. 

Интересной находкой стало старинное захоронение, включающее коридор, ведущий в большой внутренний двор, вырубленный в скале, по периметру которого расположена каменная скамья. В передней части захоронения – проем, ведущий в погребальную пещеру. Как обычно в случае захоронений эпохи Второго храма, пещера состоит из нескольких камер, в стенах которых вырублены длинные углубления, куда помещали тела умерших. Останки находились в этих нишах в течение одного года, после чего кости складывали в небольшой каменный саркофаг (оссуарий). 

Фото: Шай Галеви


 

После того, как археологи осмотрели погребальную пещеру, по просьбе раввинов ее засыпали землей, чтобы предотвратить в будущем возможное осквернение могил. 

По словам Якова Билига, руководителя раскопок Управления древностей, можно предположить, что здесь были захоронены представители богатых и знатных семей эпохи Хасмонеев. Начало этой эпохи можно условно отнести к 165 году до н. э. (после победы Хасмонеев в восстании против Селевкидов и изгнания их из Эрец-Исраэль) вплоть до 40 года до н. э., когда к власти пришел Ирод Великий. Погребальная пещера, как это было принято, использовалась для нескольких поколений одной семьи.

Фото: Юли Шварц


 

В грунте, во внутреннем дворе, были найдены большие каменные блоки. Некоторые из них украшены резным орнаментом в стиле эпохи Второго храма. Самым необычным из обнаруженных предметов можно назвать верхушку колонны дорического ордера с капителью в форме сердца. Кроме того, обнаружены несколько частей каменных карнизов, украшенных резьбой. Подобные элементы встречаются очень редко, обычно они являлись частью самых важных захоронений Иерусалима — таких, как мавзолей семейства священников Бней-Хезир в долине Кидрон, а также в погребальных пещерах членов Санхедрина.

Фото: Юли Шварц

Читайте также


 

Нынешняя площадь раскопок, по-видимому, представляет собой лишь небольшую часть древнего поселения, которое простиралось дальше на юг. Там производили вино и масло, а также разводили голубей в колумбариях — специальных помещениях с гнездами для птиц, которых разводили для храмовой службы. Голубь был самой мелкой жертвой, которую человек мог принести в Иерусалимский храм. Голуби и голубиные яйца использовались в пищу, а помет являлся ценным удобрением для сельского хозяйства, так как он богат необходимыми для роста растений веществами.

Дальнейшие исследования помогут установить, какой семье принадлежала найденная погребальная пещера.

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке