Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

На раскопках в Катеф-Хином открыт археологический парк

В 1979 году в Катеф-Хином нашли погребальные пещеры времен I Храма, и в них свитки. Фрагмент из Благословения коэнов в одном из свитков признан древнейшим из известных на сегодня библейских текстов. На днях на месте раскопок ЕНФ-ККЛ открыл археологический

11.02.2019
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru с экрана компьютера

3 февраля 2019 в Иерусалиме был официально открыт археологический парк Катеф-Хином, который прошел комплексную реконструкцию. Это проект Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) в сотрудничестве с Центром наследия Бегина, Управлением древностей Израиля и отделением ЕНФ-ККЛ-Франция.

На торжественную церемонию открытия прибыло 150 гостей, включая министра туризма Ярива Левина, членов совета директоров ЕНФ-ККЛ и делегации ЕНФ-ККЛ-Франция во главе с их президентом Робертом Звили, руководители Центра наследия Менахема Бегина, директор Управления древностей Израиля и члены семьи покойного Хаима Коэна, бывшего президента ЕНФ-ККЛ-Франция и большого патриота Израиля и еврейского народа. В честь Хаима Коэна в археологическом парке установлена памятная табличка.

Фото: пресс-служба


Министр туризма Ярив Левин, обращаясь к присутствующим, отметил: "Я рад открыть отреставрированный и обновленный археологический парк Катеф-Хином, в котором будет увековечена память о покойном Хаиме Коэне. Сад является частью ряда важных объектов в Иерусалиме и станет центром притяжения для посетителей из Израиля и всего мира".

По словам д-ра Ювала Баруха, археолога Иерусалимского округа Управления древностей, археологический парк в Центре наследия Бегина станет еще одним важным археологическим парком, которые открываются в последние годы по всему городу Иерусалиму. "Катеф-Хином представляет собой одно из самых значительных археологических открытий последнего поколения, здесь были обнаружены серебряные свитки на иврите времен Первого Храма. Парк станет интересной отправной точкой для экскурсий по долине Бен-Хином, где потрясающий ландшафт украшает границы древнего города на юге. Таким образом, расширяются возможности походов по древнему Иерусалиму, что принесет пользу и удовольствие посетителям из Израиля и всего мира".

Фото: с экрана компьютера

Читайте также


Следует отметить, что движущим духом всего проекта был глава Центра наследия Бегина Герцль Маков, который 8 лет назад начал переговоры с различными инстанциями с целью продвижения и реализации проекта. Обратившись к собравшимся, Герцль Маков отметил:

«Археологические раскопки в Катеф-Хиноме, расположенные по соседству с Центром Бегина, являются одним из наиболее важных археологических памятников в Иерусалиме. Мы в Центре Бегина придаем значение не только мероприятиям, связанным с наследием Менахема Бегина. История Израиля и Иерусалима, развитие туристической культуры нашей столицы, которая бурно развивается, также являются для нас приоритетными. Мы работали с ЕНФ-ККЛ и Управлением древностей Израиля в течение многих лет, чтобы отреставрировать этот заброшенный участок. Парк Катеф-Хином станет частью садово-паркового кольца – от парка Блюмфильд на севере до Гиват ха-ТАНАХ и Митхам ха-Тахана на юге. Я надеюсь, что он станет магнитом для жителей Иерусалима и гостей нашей столицы».

В 1979 году в ходе раскопок в Катеф-Хиноме были обнаружены погребальные пещеры, датируемые VI – VII вв. до н.э. Предположительно они относятся к временам правления царей Иудеи в период Первого Храма. Находки позволяют понять, как выглядел процесс погребения в те времена, который существенно отличается от современного ритуала. В одном из свитков был найден фрагмент из благословения коэнов, который является самым древним библейским текстом, обнаруженным археологами на сегодняшний день.

Парк открыт бесплатно каждый день с 10:00 до 18:00. Посещения в другие часы – только по предварительному согласованию с Центром наследия Бегина.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке