Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

"Вернулись мы к твоим колодцам": древний подземный бассейн в Иерусалиме

Власти Иерусалима намерены открыть для посещения гигантскую цистерну VI века для воды, найденную под детской площадкой. Проверяется возможность превратить ее в туристический объект, вроде Арочного бассейна в Рамле.

26.01.2019
Источник:NEWSru.co.il
ShutterStock

Мэрия Иерусалима и Управление древностей взвешивают возможность открыть для посещения гигантскую цистерну для воды, обнаруженную под детской площадкой 14 лет назад.

Еще в 2005 году Управлению сообщили, что из песочницы на улице Праматери Рахель в иерусалимском Старом Катамоне постоянно пропадает песок и что, скорее всего, под ней есть полость. В ходе проверки, проведенной доктором Ювалем Барухом, было установлено, что детская площадка расположена над водным резервуаром.

Археолог Узи Дахари и инженер Офер Коэн спустились в него с аквалангами, чтобы измерить. Выяснилось, что практически в центре Иерусалима расположена огромная цистерна. Ее протяженность – 34 метра, а площадь – 225 квадратных метров. Она вмещает 1125 кубометров воды.

Специалисты датировали ее византийским периодом, установив, что цистерна была оборудована около 1500 лет назад. Скорее всего, она снабжала водой археологический объект, находящийся сейчас на улице Амация, под синагогой РАМБАН.

Два месяца назад иерусалимский муниципалитет принял решение о реконструкции детской площадки. В рамках проекта будет проверено и состояние цистерны – необходимо убедиться, что она не представляет опасности для общественности.

В рамках проекта проверяется возможность открыть ее для посещения, превратив в туристический объект наподобие Арочного бассейна в Рамле...

Арочный бассейн в Рамле. Фото: Дан Ниссенбаум

Читайте также


...Или Цистерны Базилика в Стамбуле, возведенной примерно в тот же период, что и водохранилище под Старым Катамоном.

На верхнем снимке: археологический объект, найденный при строительстве дороги в Иерусалиме

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке