Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Лучшие пляжные курорты

Приятная для купания температура воды и хорошее солнце в Европе гарантированны только в летние месяцы. С середины осени до середины весны популярностью пользуются курорты Азии и Африки.

22.03.2015
Источник:Travel.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Комфортный отдых на пляжах носит сезонный характер. Приятная для купания температура воды и хорошее солнце в Европе гарантированны только в летние месяцы. С середины осени до середины весны популярностью пользуются курорты Азии и Африки. На пляжных курортах Центральной и Латинской Америки можно отдыхать круглый год.

ЕВРОПА

Пляжи популярныхкурортов Болгариипесчаные, их посещение бесплатно. Аренда лежаков и зонтиков - за дополнительную плату. Курорты Албены, Золотых песков, Ривьеры, Слънчев-Дена, Дюни, Елените, Градины, Каваците, Помория и Солнечного берега отмечены "Голубым флагом".

Большинствопляжей Грециипесчаные - с белым или черным вулканическим песком; встречаются также песчано-галечные, мелкогалечные и каменистые пляжи. Все пляжи муниципальные, аренда лежаков и зонтиков платная. На всем побережье разрешено загорать топлес. Более четырехсот греческих пляжей отмечены "Голубым флагом".

Всепляжи Испании- муниципальные и бесплатные, оплачивается лишь аренда лежаков и зонтиков. К услугам туристов более полутора тысяч пляжей с развитой инфраструктурой. Большинство из них - песчаные, в том числе встречаются песчаные вулканические и белые песчаные. Кроме того, побережье Коста-Верде располагает галечными и песчано-галечными пляжами. Курорты Испании разнообразны: побережья Коста-Дорада и Коста-дель-Маресме подходят для семейного отдыха, на Ибицу традиционно едут любители клубной жизни. Туристам, которые ищут спокойного, уединенного отдыха понравятся пляжи Коста-де-ла-Лус. В провинции Мурсия находится самое крупное соленое озеро Европы - лагуна Мар-Менор, пригодное для пляжного отдыха: двадцатикилометровая коса Ла-Манга отделяет озеро от Средиземного моря. Кроме того, 605 пляжей Испании отмечены "Голубым флагом".

מערכת וואלה! צילום מסך


Всепляжи Италиимуниципальные. Однако прибрежная территория делится на участки и сдается в аренду частным предпринимателям. У каждого участка есть пляжный смотритель - "бонино", который следит за порядком на территории и взимает плату за аренду лежаков и зонтиков. По местным правилам, первые 5 метров пляжа от кромки воды - бесплатные. Италия располагает песчаными, белыми песчаными, галечными, песчано-галечными, каменистыми и травяными пляжами. Более двухсот пляжей Италии отмечены "Голубым флагом".

Купание на небольших по размерупляжах Мальтысовершенно безопасно: нет ни подводных течений, ни опасных морских животных, практически отсутствуют приливы и отливы. У многих отелей есть собственные пляжи, вход на которые бесплатный для постояльцев; остальные могут воспользоваться пляжем за отдельную плату. Кроме того, есть также частные пляжи, именуемые Beach Club - они не принадлежат отелям, и вход на них платный для всех. На Мальте встречаются песчаные, галечные и каменистые пляжи.

Всепляжи Португалиимуниципальные. Аренда зонтиков и лежаков платная. Португалия располагает белыми песчаными и галечными пляжами. На побережьях, как правило, установлены флажки, предупреждающие о состоянии океана: красные - море бурное и плавать категорически запрещено, желтые - нужно быть очень внимательным, зеленые - плавание безопасно.

Большинствопляжей Украинымуниципальные. Однако у многих отелей в Крыму есть собственные пляжи, доступ на которые разрешен только постояльцам. "Дикие" пляжи есть на любом побережье. В Крыму встречаются песчаные, песчано-ракушечные, галечные (и крупная, и мелкая галька), песчано-галечные и бетонные пляжи. В Одессе все пляжи песчаные.

Все южныепляжи Франциимуниципальные. Однако раз в 4-5 лет часть прибрежной территории разыгрывается на аукционе. Победители аукциона - отели или бизнесмены - получают определенный участок пляжа в аренду, вход на такой пляж становится платным (около 20 евро). Входной билет на платный пляж включает в себя пользование лежаком, зонтиком и душем. Во Франции встречаются песчаные и галечные пляжи.

Всепляжи Хорватиимуниципальные и бесплатные. Подавляющая часть прибрежной территории хорошо обустроена: есть кафе, рестораны, душ, кабинки для переодевания. Кроме того, пляжи оборудованы детскими площадками и зонами для игр в теннис и волейбол. Некоторые отели предоставляют лежаки и зонтики бесплатно, однако в большинстве случаев за их аренду необходимо заплатить. В Хорватии несколько основных курортных зон: полуостров Истрия, побережье Кварнера, Средняя Далмация и Южная Далмация. Хорватия располагает песчаными, галечными, песчано-галечными и бетонными пляжами.

Большинствопляжей Черногории- галечные, расположены в небольших, закрытых от ветра и волн, бухтах. Как правило, платные пляжи чище и уютнее бесплатных городских. "Голубым флагом" отмечены пляжи в Херцегнови, Тивате, Будве, Бечичи, Баре и Улцине. Большинство отелей не располагает собственными пляжами. Аренда шезлонгов и зонтиков, как правило, платная. Находиться на пляже без купального костюма запрещено - взимается крупный штраф. Во многих отелях действуют ограничения на ночные купания.

מערכת וואלה! צילום מסך


АЗИЯ

Всепляжи Вьетнамабесплатные и песчаные, состоящие из белого и желто-коричневого песка. Спуск в воду, как правило, пологий. Инфраструктура хорошо развита в основном на пляжах, расположенных недалеко от крупных отелей. Аренда лежаков и зонтиков платная.

На средиземноморскихкурортах Израиляпреобладает мелкий светло-коричневый песок. Все пляжи общественные, отели не имеют собственных прибрежных территорий, за небольшими исключениями. Самые лучшие песчаные пляжи Мертвого моря расположены в южной части, в районе Эйн-Бокек; остальная часть побережья довольно каменистая. В северной части побережья Красного моря преобладают песчаные пляжи; южная часть камениста, порой с коралловыми рифами у берега. На озере Сахне пляжи травяные.

Всепляжи Индиимуниципальные, но участки пляжа, закрепленные за конкретными отелями, охраняются. Вход на пляж, аренда лежаков и зонтиков, как правило, бесплатны. Большая часть индийских пляжей состоит из песка. Практически везде запрещено купание и загорание в обнаженном виде.

Пляжные курорты Индонезиирасположены в основном на островах Индонезийского архипелага. Острова представляют собой своеобразный мост между Азией и Австралией. Большинство пляжей Индонезии золотисто-песчаные, за исключением знаменитых белоснежных пляжей острова Гили (Джили) и пляжей с черным вулканическим песком, преобладающих на острове Суматра. Все пляжи Индонезии бесплатные.

Кипр- круглогодичный курорт. Все пляжи муниципальные; аренда лежаков и зонтиков, как правило, платная, однако часть отелей предоставляют гостям пляжное оборудование бесплатно. Городские пляжи обычно находятся через дорогу от центра города. На Кипре встречаются песчаные, галечные и песчано-галечные пляжи.

Остров Хайнань - наиболее популярныйпляжный курорт в Китае. Все пляжи Хайнаня муниципальные и песчаные. Прибрежная территория не является собственностью отелей, поэтому пляжи неогороженны. Лежаки и зонтики, как правило, предоставляются гостиницами бесплатно, однако если рядом с отелем находится кафе или ресторан, то они могут выставить возле себя платные шезлонги.

מערכת וואלה! צילום מסך


Большинствопляжей Малайзиизолотисто-песчаные, однако на острове Лангкави встречаются пляжи, состоящие из белоснежного песка. Больше всего подходят тем, кто ищет спокойный, уединенный отдых - в основном малазийские пляжи немноголюдны.

Белый песок, чистейшая вода, укромные бухточки и живописный ландшафт делают пляжи Мальдивских островов настоящим райским уголком. КонцепцияМальдивских островов"один остров - один курорт - один отель" уникальна. На пляжах запрещено употребление алкоголя, купание в обнаженном виде (загорать топлесс разрешено только на острове Курамати), сбор кораллов и морской фауны, а также подводная охота.

Пляжи Объединенных Арабских Эмиратовширокие, песчаные, с пологим входом в воду. Все отели курортов Дубая, Шарджи, Аджмана, Абу-Даби и Фуджейры, расположенные непосредственно на береговой линии, имеют свои частные пляжи. Постояльцы двух- или трехзвездочного городского отеля могут воспользоваться платным или бесплатным городским пляжем. Как правило, четырех- и пятизвездочные гостиницы, расположенные в центральной части города, имеют договоры с прибрежными отелями - и на их пляжи гостей бесплатно возит автобус. Среда или суббота обычно являются "женскими днями", и доступ мужчин на пляжи в эти дни запрещен. Кроме того, необходимо помнить, что находиться в купальном костюме вне пляжа или бассейна гостиницы, а также загорать без верхней части купальника, запрещено.

Таиландрасполагает золотисто-песчаными, белыми песчаными и галечными пляжами. Все пляжи страны муниципальные и бесплатные. Шезлонги и зонтики, как правило, за дополнительную плату. Загорать и купаться без купального костюма на пляжах запрещено - взимается крупный штраф. Кроме того, ограничения действуют и на ночные купания.

Всепляжи Турциитеоретически свободны для доступа всем желающим. Однако на практике большинство четырех- и пятизвездочных отелей имеют собственные пляжи, и доступ пришедших со стороны туристов и местных жителей на них ограничен. Шезлонги и зонтики на таких пляжах бесплатны для постояльцев. Чтобы воспользоваться участком пляжа, принадлежащего бару или ресторану, необходимо сделать там заказ. Турция располагает песчаными и галечными пляжами. Почти ста пляжам Турции присвоены "Голубые флаги".

Всепляжи острова Шри-Ланкапесчаные и бесплатные. Вне туристических зон купаться не всегда безопасно из-за мощных океанских течений и опасных морских животных. Прибрежная инфраструктура хорошо развита лишь на пляжах, расположенных недалеко от крупных отелей. В местах, где океан для купания непригоден, о запрете предупреждают соответствующие надписи на щитах или красные флаги.

АФРИКА

Большинствопляжей Египтапесчаные. Из-за множества коралловых рифов, расположенных у берегов, на некоторых курортах вход в воду осуществляется с понтонов. Как правило, отели первой линии имеют собственные пляжи. Пользование лежаками, зонтиками и полотенцами на них - бесплатно для постояльцев.

Всепляжи Мароккопесчаные и - в основном - муниципальные. Однако у некоторых отелей есть собственные пляжи, на которых прокат лежаков и зонтиков бесплатен для постояльцев. Во всех остальных случая прокат - за дополнительную плату. Стоит учитывать, что на некоторых участках побережья Марокко приливы и отливы довольно ощутимы.

מערכת וואלה! צילום מסך


Всепляжи Тунисапесчаные и муниципальные. Отдельные участки побережья закреплены за отелями и охраняются. В четырех- и пятизвездочных отелях лежаки и зонтики предоставляются бесплатно, в трехзвездочных - за дополнительную плату.

Большинствопляжей ЮАРпесчаные и бесплатные. Небольшая входная плата за вход нм пляж Boulders идет на содержание национального парка столовой Горы, на территории которого и находится пляж. Часть прибрежной территории ЮАР и вовсе пустынна и безлюдна. На многих пляжах ЮАР тренируются серфингисты - именно поэтому, отправляясь на отдых, необходимо учитывать популярность пляжа среди любителей ловить волну.

АМЕРИКА

Большинствопляжей Аргентинымуниципальные и бесплатные. Однако на частные пляжи, принадлежащие отелям, вход разрешен только постояльцам. Все пляжи страны песчаные. Лучшее время для купания - с декабря по февраль, однако стоит учитывать, что в сезон цены значительно выше. Недостатком пляжного отдыха в Аргентине являются прохладные воды Атлантического океана.

Всепляжи Бразилиипесчаные. Несмотря на то, что с каждым годом в страну приезжает все больше туристов, в том числе с целью пляжного отдыха, немалая часть побережья пустынна и безлюдна. Большинство пляжей Бразилии бесплатные.

По законуДоминиканской республикипервые 60 метров пляжа от кромки воды являются общественными - вход на пляж доступен не только постояльцам отеля. Лежаки и зонтики - платные. Душ с пресной водой, как правило, расположен только там, где пляж вплотную подходит к отелю. Акулы и другие опасные морские обитатели в курортных зонах, как правило, не встречаются: они отгорожены от океана коралловыми рифами. Все пляжи Доминиканской республики песчаные; встречается и белый, и желтый песок.

מערכת וואלה! צילום מסך


Пляжи Коста-Рикибесплатные и песчаные, причем песок встречается самых разных оттенков- от белого и золотого до серебристого и даже черного. Проживание возможно как в отелях, так и в отдельных бунгало, расположенных на безлюдных пляжах.

Пляжи Кубымуниципальные и бесплатные. Однако за отелями закреплены отдельные участки побережья, вход на который разрешен только постояльцам. Прокат зонтиков и лежаков на таких пляжах, как правило, бесплатен. Все пляжи Кубы песчаные, состоящие как из желтого, так и белого песка.

Всепляжи Мексикипесчаные (встречается золотой и белый песок), общественные, и, как правило, бесплатные. По цвету флага, выставленного на пляже, определяется безопасность купания: если флаг красный, то купаться в море запрещено, если зеленый - то безопасно.

Живописные пляжиЧили- это белоснежный песок и чистейшая вода бирюзового цвета. Большинство пляжей бесплатные, однако вход на побережья, расположенные на территории национальных парков, осуществляется за дополнительную плату. Как правило, аренда лежаков и зонтиков на чилийских пляжах платная.

АВСТРАЛИИЯ И ОКЕАНИЯ

Пляжи - главное достоинствоАвстралии; на материковой части страны расположено более 10 тысяч пляжей, большинство из которых даже не имеют названий. Все пляжи муниципальные и бесплатные. Пляжи Сиднейской бухты (Balmoral, Edwards и Shark) подходят для семейного отдыха с детьми - здесь почти не бывает волн. Северное побережье Австралии (Dee Why, Narrabeen, Avalon и Newport ) понравится тем, кто ищет спокойный, уединенный отдых. Большинство пляжей Австралии золотисто-песчаные, однако встречаются песчано-ракушечные и белоснежные побережья.

Читайте также

מערכת וואלה! צילום מסך
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке