Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Чудо или нет? Пизанская башня больше не хочет падать

Вы еще не сделали селфи про то, как вы подпираете руками Пизанскую башню, не давая ей упасть? Поспешите. С этой башней происходит что-то странное. И не исключено, что вскоре Италия может лишиться одной из главных своих достопримечательностей.

24.11.2018
Источник:Euromag
ShutterStock

Привлекающая миллионы туристов башня в Пизе может лишиться своей уникальности уже в ближайшее время. Угол наклона "падающей" Пизанской башни стал меньше.

По словам экспертов, следящих за реставрационными работами, за последние 20 лет 57-метровая башня выпрямилась на четыре сантиметра.

Фото: Shutterstock

Читайте также


"У нас есть группа исследователей, которая наблюдает за состоянием башни. По итогам 20 лет их работы они установили, что она становится все более устойчивой", — сказала представитель комплекса памятников на площади Чудес Матильде Меуччи.

"Как будто башня помолодела на два века", - отметил профессор Сальваторе Сеттис.

Профессор геотехники из Пизанского университета Нунцьянте Скуэлья добавил: "В первую очередь имеет значение устойчивость колокольни, а она превысила ожидания".

Туристы, которые любят время от времени заезжать в город и "поддерживать" башню на фотографиях, уже начали замечать происходящие с ней изменения, отмечает BBC News.

Денис Киреев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке