Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

И пусть так будет с каждым! Миллионный штраф за сдачу квартиры через Airbnb

"Дикий" Airbnb, на самом деле, явление страшненькое. Владельцы квартир без зазрения совести выбрасывают на улицу квартиросъемщиков, чтобы наживаться на туристах. И вот - обнадеживающий прецедент: гигантский штраф за это. Увы, пока не у нас.

08.11.2018
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Суд Сан-Франциско (штат Калифорния, США) оштрафовал двух жителей города на 2,25 млн долларов за незаконную сдачу жилья в аренду через Airbnb, сообщает TechCrunch.

Отметим, что жители Сан-Франциско уже несколько лет выражают недовольство в отношении популярного сервиса аренды жилья. По их мнению, деятельность Airbnb стала причиной роста стоимости аренды квартир и комнат в городе.

В 2015 году власти Сан-Франциско приняли закон, обязывающий Airbnb и аналогичные сервисы требовать у арендодателей регистрацию и разрешение на сдачу жилья. Airbnb обратился в суд. В 2017 году город и сервис договорились упростить систему регистрации и проверки для арендодателей.

Фото: Getty Images

Читайте также


Согласно нынешнему вердикту суда, жители города Валери и Даррен Ли, которые владеют в общей сложности 14 объектами жилой недвижимости, были оштрафованы на 2,25 млн долларов. Кроме того, суд запретил им сдачу жилья в краткосрочную аренду как минимум до мая 2025 года.

Оштрафованных арендодателей можно назвать злостными нарушителями. В 2014 году они выселили своих жильцов, чтобы сдавать жилье через Airbnb на короткий срок. В 2015 году суд наложил на них штраф, а также запретил им сдавать жилье в краткосрочную аренду. Однако супруги не вняли запрету, только за первый год нарушив его более пяти тысяч раз. За это время они заработали около 900 тысяч долларов, а их чистая прибыль была оценена примерно в 700 тысяч долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке