Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Границы Евросоюза защитят установленные на них детекторы лжи

Хорошее начинание, между прочим. Евросоюз испытает систему искусственного интеллекта, которая уличит во лжи людей, пересекающих его границы. Пока это не по нашу душу. Но позже это может коснуться всех, значит, и нас тоже.

03.11.2018
Источник:Naked Science
ShutterStock

Европейский союз испытает систему искусственного интеллекта, названную iBorderCtrl, которая будет выявлять ложь среди людей, пересекающих границы Венгрии, Латвии и Греции. Об этом сообщает издание New Scientist.

Система iBorderCtrl стала частью экспериментальной программы, которую курирует Венгерская национальная полиция. Опыт продлится шесть месяцев и будет проходить на четырех пунктах пересечения границ. Куратор проекта Джордж Бултадакис (George Boultadakis) поделился подробностями:

"Мы привлекаем уже проверенные и новые технологии, чтобы повысить точность и эффективность пограничных проверок. Программа iBorderCtrl будет собирать данные, выходящие за рамки обычной биометрии, и обращать внимание на поведенческие признаки обмана".

Фото: Shutterstock

Читайте также


Виртуальный собеседник будет задавать вопросы путешественникам. Например: "Что в вашей сумке? Если вы откроете ее и покажете содержимое, совпадет ли оно с вашим ответом?" При этом камера запишет реакцию человека, а искусственный интеллект проанализирует выявленные микрожесты, чтобы поставить вердикт. По словам авторов, он учитывает возраст, этническую принадлежность и особенности языка. Если ответы удовлетворят алгоритм, он выдаст QR-код для прохождения границы. В ином случае путешественника перенаправят к пограничным сотрудникам для повторной проверки. Тем не менее программа не сможет запретить кому-либо пересекать границу, пока находится в экспериментальном режиме.

Система iBorderCtrl не первый опыт создателей алгоритма. Она основана на предыдущей версии программы, которую уже испытывали в лабораторных условиях. Тогда ей показали 30 человек, половине из которых предписали лгать. Верный вердикт система вынесла в 76 процентах случаев. Несмотря на это, авторы уверяют, что смогут довести показатель до 85 процентов. Однако, учитывая то, что через Евросоюз ежегодно путешествуют 700 миллионов человек, даже успешная верификация с 85 процентами может создать дополнительные проблемы и задержки на границах. О дальнейшей целесообразности ее применения будут судить по итогам эксперимента.

Алексей Евглевский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке