Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Россия на Святой Земле

Известное на Святой Земле Палестинское общество было создано в России в 1882 году в соответствии с указом императора Александра III. Основными задачами ИППО были организация русского паломничества на Святую землю.

18.03.2015
Источник:ИСРАГЕО
Photo: Einat Klein

На недавнем заседании пресс-клуба Общинного дома Иерусалима гостем журналистов был Павел Платонов, председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО).

Photo: Einat Klein

 

Известное на Святой Земле Палестинское общество было создано в России в 1882 году в соответствии с указом императора Александра III. Основными задачами ИППО были организация русского паломничества на Святую землю, научные исследования и изучение региона, помощь местному населению и православным патриархатам. После 1917 года ИППО существовало как подразделение Академии Наук СССР под названием Российское Палестинское общество. После распада СССР в 1992 году обществу было возвращено его историческое имя, начался новый этап деятельности ИППО. Во многом он связан с Павлом Викторовичем Платоновым — российским и израильским общественным деятелем.

Как рассказал на встрече Павел Платонов, он репатриировался в Израиль в 1997 году, живет в Иерусалиме. В столице Павел учился в Академии музыки и танца имени Рубина в классе известного преподавателя и джазового музыканта Славы Ганелина; в школе по туризму при Хайфском университете он прошел курс обучения в области туризма и сегодня является также лицензионным гидом министерства туризма Израиля.

Photo: Einat Klein


 

Многогранна общественная деятельность Платонова. Кроме руководства Иерусалимским отделением ИППО, в настоящее время Павел Платонов возглавляет паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме, с 2008 года является официальным уполномоченным представителем Императорского Православного Палестинского общества в Государстве Израиль.На встрече Павел рассказал об истории русского присутствия и паломничества на Святой земле. Журналисты пресс-клуба увидели архивные фотографии, чертежи и схемы старинных подворий, школ и амбулаторий, построенных при содействии ИППО, копии документов русских паломников, официальных лиц и организаций.

Photo: Einat Klein


 

С интересом участники вечера познакомились с "Иерусалимским вестником" — печатным изданием Иерусалимского отделения ИППО. В частности, в одном из новых номеров "Иерусалимского вестника" будет опубликована статья известного иерусалимского экскурсовода Михаила Короля. На вечере были также представлены переиздания раритетных книг, изданных в XIX веке.

Много вопросов у журналистов возникло по поводу известного в Иерусалиме Сергиевского подворья, комплекса зданий и сооружений, расположенных в центре современного города. Принадлежность подворья к ИППО длительное время была предметом юридических споров и разбирательств.

Только в декабре 2008 года подворье было объявлено собственностью Российского государства. В настоящее время реставрационные работы на Сергиевском подворье близки к завершению, и можно надеяться, что скоро подворье снова станет достопримечательностью Иерусалима и снова будет радовать жителей города и многочисленных туристов своим прекрасным внешним видом.

Роман Гершзон

Читайте также

Photo: Einat Klein
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке