Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Важнее умения летать. Каков должен быть характер израильского пилота

Совершенный вестибулярный аппарат? Координация движений, отвага, летные навыки? Забудьте. Как показали последние израильские исследования, это вовсе не самое главное, чтобы быть хорошим пилотом. А что главнее?

15.05.2018
Источник:tourism.zahav.ru
ShutterStock

Совершенный вестибулярный аппарат? Координация движений, отвага, летные навыки? Забудьте. Как сообщает WallaNews, последние израильские исследования показали: все это вовсе не самое главное, чтобы быть хорошим пилотом. А что главнее? 

В исследовании Университета Ариэля в Самарии приняли участие 177 израильских пилотов пассажирских лайнеров. Они сами и анализировали личностные и профессиональные характеристики, которые, по их мнению, необходимы хорошему пилоту.

Следует отметить, что интерес к подобного рода исследованиям во всем мире в последнее время резко возрос. Но большинство исследователей фокусируют внимание на двигательных навыках и умении летать. В Израиле же, как рассказала руководитель исследований, Хадасса Литман-Овадия, сосредоточились на межличностных отношениях в рамках так называемой «позитивной психологии». В этом смысле исследование можно считать первым в своем роде. И вот, что получилось.

Фото: Shutterstock


 

Храбрость ничто, самоконтроль - все 

Большинство израильских пилотов – выходцы из ВВС. Тем удивительнее результат: на первое место пилоты ставят не летное мастерство, реакцию или координацию движений, а осторожность, самоконтроль, социальный интеллект, честность суждений и лидерство. Последнее особенно важно для капитанов воздушных судов, тогда как для вторых пилотов на первом месте находятся терпение и трудолюбие.

"Это показывает, что пилоты лучше, чем кто-либо другой, понимают: задача военного и гражданского летчика в корне отличаются, - говорит Литман-Овадия. – Если для военных важно выполнить боевую задачу любой ценой, то для гражданских летчиков на первое место выступает безопасность полета изо дня в день".

Что же летные навыки? Их значение снижается по мере все более полной автоматизации самого процесса полета. Хотя скажем честно: в критической ситуации мы бы все-таки предпочли, чтобы наша жизнь оказалась в руках человека, который действительно умеет пилотировать лайнер, а не просто нажимать кнопки, настраивая и перенастраивая автоматические системы контроля.

Но даже в критической ситуации речь идет не о действиях одного человека, а о действиях экипажа. Поэтому и здесь на первый план выходят межличностные характеристики: лидерские качества и умение действовать в команде, умение сформировать команду, участники которой постоянно меняются. 

Фото: Shutterstock

Читайте также


 

"Анализ некоторых летных происшествий показывает фатальное значение неслаженных действий в команде, - говорит психолог. – еще страшнее – отсутствие интеллектуальной частности и готовности отстаивать свое мнение. Так одной из причин одной из недавних авиакатастроф стало то, что второй пилот заметил проблемы с двигателем, но не стал говорить об этом командиру экипажа, в отношениях с которым у него были проблемы".

Авиационные власти США и Австралии уже выразили интерес к результатам израильских исследований. В любом случае, интересно узнать, что современный хороший пилот – это совсем не тот кинематографический персонаж, которого мы еще недавно себе представляли. 

Эяль Шапира

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке