Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Про чей паспорт можно сказать: "Читайте, завидуйте"? Рейтинг

Составлен рейтинг стран с лучшим гражданством. Ученые оценили 209 гражданств мира по таким показателям, как масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, порядок и стабильность, безвизовое проживание и работа в других странах.

22.04.2018
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

По итогам 2017 года первое место в списке стран с наиболее ценным гражданством заняла Франция. Россия показала лучший результат среди стран СНГ. Индекс гражданств мира  предоставили составители — компания The Henley & Partners и профессор Димитрий Коченов. 

Исследователи дали оценку 209 гражданствам мира по таким показателям, как масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность, возможность безвизового проживания и работы в других странах. 

Уровень ценности французского паспорта составил 81,7 процента. Германия — лидер прошлогодних рейтингов — получила 81,6 процента и опустилась на второе место. В первую десятку списка также попали Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария и Австрия (восьмую и девятую позиции разделили по две страны). 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Государствами с наименее привлекательным гражданством стали Афганистан (уровень ценности паспорта — 14,6 процента) и Сомали (13,4 процента).

Россия показала лучший результат среди стран СНГ. В 2017-м российское гражданство получило 40,5 процента — на 0,8 процента больше, чем в прошлом году. В общем рейтинге Россия разделила 63-е место с республикой Палау. За пять лет показатель российского гражданства улучшился на 3,5 процента. 

Грузия и Украина стали странами, где за год рост ценности гражданства был наиболее заметным. Они поднялись в рейтинге на 20 и 19 позиций соответственно. Основная причина — получение безвизового доступа в страны Шенгенской зоны. 

Израильское гражданство на 48 месте.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке