Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Авиалайнер установил абсолютный рекорд скорости. И не по воле пилота

Пилоты авиакомпании Norwegian Air осчастливили пассажиров, выполнив рейс из Нью-Йорка в Лондон почти на час быстрее положенного. это самый быстрый трансатлантический перелет на несверхзвуковом пассажирском самолете. За счет чего этот рекорд?

21.01.2018
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

На всех парусах: Авиалайнер установил рекорд скорости из-за попутного ветра

Пилоты Boeing 787-9 Dreamliner авиакомпании Norwegian Air на этой неделе осчастливили пассажиров, выполнив рейс из Нью-Йорка в Лондон почти на час быстрее положенного.

Лайнер совершал полет из США в Великобританию 15 января. В пути он поймал попутный ветер, скорость которого достигала 320 км/ч. Это позволило разогнать самолет до максимальных 1250 км/ч. В результате борт долетел до столицы Соединенного Королевства всего за 5 часов 13 минут — на 53 минуты быстрее запланированного, пишет Mashable.

По данным Norwegian Air, это самый быстрый трансатлантический перелет на несверхзвуковом пассажирском самолете. Предыдущий рекорд составлял 5 часов и 16 минут и был установлен в 2015 году. Вместе с тем, абсолютный рекорд по скоростному трансатлантическому перелету принадлежит сверхзвуковому пассажирскому Concorde компании British Airways — он составил всего два часа и 52 минуты.

Фото: Getty Images

Читайте также


Ветер, который помог разогнать самолет, — это быстродвижущийся поток воздуха в верхних слоях атмосферы. Он становится особенно быстрым зимой в северном полушарии, когда температурный контраст между экватором и Северным полюсом максимален.

Вместе с тем, "Моя Планета" сообщала, что, согласно новым исследованиям, несмотря на то, что скорость воздушных потоков в связи с глобальным потеплением увеличилась, трансатлантические перелеты станут длиннее.

Алина Назарова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке