Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

В Европу на поезде

Как быстро добраться в Европу на поезде из России - об этом рассказывает эта статья, описывая наиболее комфортные и популярные вот уже добрую сотню лет, маршруты.

27.02.2015
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Как быстро добраться в Европу на поезде из России - об этом рассказывает эта статья, описывая наиболее комфортные и популярные вот уже добрую сотню лет, маршруты.

Москва-Париж

Прямое железнодорожное сообщение с Парижем осуществлялось, начиная с 19 века до 1994 года. В XXI веке интерес пассажиров к этому направлению стал возвращаться, и в 2007 в столицу Франции начал курсировать беспересадочный вагон. 12 декабря 2011 отправился в свой первый рейс прямой поезд Москва-Берлин-Париж.

Поезд курсирует между городами три раза в неделю. Из Москвы он отправляется по понедельникам, четвергам и воскресеньям. Со 2 апреля по 11 июня этого года поезд будет ходить лишь раз в неделю – в четверг. Расстояние от Москвы до Парижа поезд преодолевает за 37 часов 39 минут, то есть утром в четверг выезжаете, а вечером в пятницу уже в столице Франции. А до Берлина и вовсе чуть меньше суток.

По пути поезд останавливается в Смоленске, Минске, Бресте (где пассажиры проходят паспортный контроль, а также меняют колеса составу), Варшаве, Берлине, Страсбурге, Ганновере.

В поезде три класса обслуживания: 4-хместные купе или вагоны 2-го класса, СВ или 2-хместные вагоны 1-го класса и люксы. Естественно, в поезде есть вагон-ресторан, а для тех, кто хочет остаться в уединении своего купе, работает доставка блюд.

Самый дешевый билет на поезд Москва-Париж обойдется в 16784 рубля (купе 2-го класса), СВ – 24856, а люкс - 54590. Берлин значительно дешевле – от 9987 рублей. Что приятно, тарифы фиксированные. Цены на поезд Париж-Москва идентичны.

Также существуют специальные тарифы для пенсионеров, детей и молодежи (до 26 лет).

מערכת וואלה! צילום מסך


Москва-Ницца

Этот маршрут существует еще с 1864 года и в свое время был очень популярен у аристократии. Обновленный поезд Москва-Ницца появился в 2010 году и практически полностью повторяет путь прежнего.

Поезд курсирует один раз в неделю круглый год. Из Москвы он отправляется по четвергам, а из Ниццы по субботам. Время в пути составит 47 часов 17 минут, а за этот промежуток поезд сделает остановки в Варшаве, Вене, Инсбруке, Вероне, Милане, Генуе, Сан-Ремо и Монте-Карло.

Стоимость билетов не сильно отличается от поезда Москва-Париж. Самый дешевый билет обойдется в 15628 рублей, а дорогой – 55345. До Вены билет стоит от 10652 рублей.

Хельсинки

В соседнюю Финляндию особенно легко добраться на поезде. "Лев Толстой" всего за 14 часов преодолевает расстояние от Москвы до Хельсинки. Поезд курсирует каждый день. Стоимость билета в купе – 8332 рубля, СВ – 12277, люксе – 46091. Интересно, что с собой в поездку можно взять свой автомобиль.

Из Санкт-Петербурга в Хельсинки можно добраться всего за три с половиной часа на скором поезде "Аллегро".

מערכת וואלה! צילום מסך


Рига

Поезд между Москвой и Ригой курсирует ежедневно. Время в пути составляет 15 часов 40 минут, то есть, по сути, в поезде придется провести одну ночь. Есть несколько классов: общий (сидячий), плацкарт, купе, СВ и люкс. Цены на билеты разные, в зависимости от сезона, дня недели и праздников, но в среднем от 7 тысяч рублей за место в купе.

Между северной столицей и Ригой также курсирует ежедневный поезд.

Прага

Чуть больше суток (26 часов 48 минут) займет дорога из Москвы до Праги. До 2 апреля поезд отправляется по вторникам, средам и пятницам, после – только по пятницам. Так, утром в пятницу вы в Москве, а следующим утром уже в Праге. Поезд также делает остановки в Минске, Бресте и Варшаве.

В поезде Москва-Прага всего два класса обслуживания: комфортные купе (2-й класс) и СВ (1-й класс). Стоимость билета в вагон 2-го класса – 9975 рублей, 1-го – 14780.

Будапешт

В составе поезда Москва-Прага также существует вагон, следующий в Будапешт, правда, лишь раз в неделю – в среду. До столицы Венгрии почти 31 час пути. Стоимость удовольствия – 11289 рублей за место в купе и 15778 за место в СВ. Поезд делает остановку в Братиславе.

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Вильнюс

Поезда в столицу Литвы ходят ежедневно, причем два раза в день. Расстояние между городами они преодолевают за 14 часов (обратно 15 часов). На выбор два поезда, которые отличаются по классам обслуживания (в "Янтаре" нет СВ) и остановкам.

Стоимость билетов – 5822 рубля за плацкарт, 9045 за купе и 18295 за СВ. В "Янтаре" цены не сильно отличаются – 5078 за плацкарт и 9770 за купе. По маршруту Санкт-Петербург-Вильнюс также курсирует ежедневный поезд.

Таллинн

В сообщении Россия – Эстония курсируют поезда Эстонских железных дорог GoRail. Поезда курсируют ежедневно, время в пути составляет 15 часов.В составе поездов курсируют вагоны купе, плацкарт и вагоны с местами для сидения. Стоимость места в купе - 7211 рублей, плацкарте - 5076, а сидячее место обойдется всего за 3489.

Ежедневно курсируют поезда между Санкт-Петербургом и Таллинном, время в пути - 6 с половиной часов.В поезде на всем пути следования можно воспользоваться Wi-Fi и арендовать мультимедийные проигрыватели.

Ольга Бебекина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке