Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Израильские археологи нашли древнейший монастырь и мозаику при нем

В VI веке нашей эры этот монастырь был местом массового паломничества. А в VII веке его забросили. Почему? История этого археологического объекта еще ждет своего исследователя. А разноцветная мозаика радует глаз уже сейчас.

25.12.2017
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Во время рутинных изыскательных работ на месте строительства нового дома в Рамат Бейт-Шемеш археологи наткнулись на великолепную мозаику византийского периода. Как сообщает WallaNews, многообразные артефакты однозначно указывают, что на этом месте в VI-VII веках нашей эры был монастырь.

Фото: Асаф Перец


 

В раскопках принимали участие более 1000 добровольных помощников - школьников и студентов, желающих подработать, а также призывников ЦАХАЛа - слушателей различных курсов. Совместными усилиями рядом с мозаикой были найдены мраморные изделия, в том числе, не производимые в здешних краях. Многие - с раннехристианской символикой.

Фото: Асаф Перец


 

Это означает, что когда-то здесь было место массового паломничества христиан. Как заявил руководитель раскопок Биньямин Сторчан, археологов удивила прекрасная сохранность найденных предметов и мозаики. Все указывает на то, что на этом месте было большое культовое здание, и скорее всего, монастырь. Мы видели остатки каменных стен и мраморной колонны, украшенной крестами, а также мраморных оконных решеток, каких здесь не производили. Вероятно, они были привезены из Турции морем. Многие предметы украшены изображениями гранатовых плодов и птиц. 

Фото: Асаф Перец


 

"На границы Иудеи и Шфелы найдено много руин церквей и монастырей, - говорит Сторчан. - Но этот объект нас удивил прекрасным уровнем сохранности. 

Фото: Асаф Перец

Читайте также


 

План здания пока не определен. Но уже известно, что в VII веке это место забросили. Почему? История этого археологического объекта еще ждет своего исследователя. А разноцветная мозаика радует глаз уже сейчас. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке