Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Греция вводит налог на туристов и проигрывает

Власти Греции вводят туристический налог. Его будет выплачивать каждый турист. Этот налог - часть пакета жестких мер по стабилизации экономики страны, которой туризм приносит существенную долю ВВП. Но эффект может быть обратным.

08.11.2017
Источник:Travel.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Власти Греции вводят туристический налог - с 1 января 2018 года каждый турист, посещающий эту страну, будет дополнительно платить от 0,25 до 4 евро за ночь в отеле. Появление такого сбора стало частью пакета жестких мер по стабилизации экономики страны, которой туризм приносит существенную долю ВВП.

Тем туристам, которые остановятся в пятизвездочных отелях, с нового года предстоит платить по 4 евро за ночь в качестве налога. Постояльцам четырехзвездочных отелей дополнительный сбор с ночлега обойдется в 3 евро за одну ночь, для гостей трехзвездочных объектов налог составит 1,5 евро за ночь. Туристы, разместившиеся в четырехкомнатных апартаментах или квартире, заплатят дополнительно 1 евро за ночь. За ночевку в отелях категории одна или две звезды с туристов возьмут дополнительно 0,50 евро, во столько же обойдется гостям Греции и размещение в трехкомнатных апартаментах, а за проживание в одной или двух меблированных комнатах в апартаментах или квартире удержат 0,25 евро за ночь.

Фото: Getty Images

Читайте также


Ожидается, что новый налог принесет в казну 84 миллиона евро в год, однако, по мнению отельеров, убытки Греции из-за снижения спроса у туристов могут составить до 435 миллионов евро. Речь идет не только о доходах гостиниц, но и ресторанов, экскурсионных бюро, прокатных контор и т.д. По расчетам, новый налог увеличит среднюю стоимость гостиничного номера на 1,9 процента, что в итоге приведет к потере доходности комнаты на 2,5 процента. Возможно, отельерам придется взять эти расходы на себя, но это неминуемо приведет к некоторому снижению качестве сервиса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке