Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Неделя французской кухни в Израиле

Французы считаются законодателями кулинарной моды и именно они в свое время придумали знаменитый европейский застольный этикет. So Franch so Food – так называется Неделя французской кухни, проходящая в третий раз Израиле.

18.02.2015
Источник:ИСРАГЕО
Zahav.ru Исрагео

Читайте также

So Franch so Food – так называется Неделя французской кухни, проходящая в третий раз Израиле. Фестиваль французской кухни в нашей стране проводится по инициативе посольства Франции, французского института и экономического отдела французской Торговой Миссии UBIFRANCE в Израиле. С 15 по 20 февраля блюда французской кухни можно будет отведать в Тель-Авиве, Иерусалиме, Тверии, Биньямине, Беэ-Шеве, Нацрат-Илите и Акко.Французы считаются законодателями кулинарной моды и именно они в свое время придумали знаменитый европейский застольный этикет.Еда для французов – важнейший элемент образа жизни. Изысканное и утонченное – под эти определения попадает французская кулинария. Классика французской кулинарии вобрала в себя все то лучшее, что было придумано в кулинарии и возвела еду в ранг искусства. В лексикон многих стран мира пришли из французского языка названия таких уже ставших ординарными блюд, как омлет, котлеты, соус, майонез, фрикадельки, бульон… Задумывались ли вы, почему антрекот так называется? Потому что в переводе с французского антрекот – "между ребрами".Впрочем, поостерегусь продолжать: "Говорить о французской кухне в целом так же опасно, как обсуждать сразу всю поэзию: легко сорваться в нарядные пошлости"(писатель Александр Генис).

Торжественное открытие Недели состоялось 16 февраля в Яффо, в резиденции посла Франции в Израиле. Открывая торжество, посол Франции Патрик Мэзоннав сказал, что проведение Недели французской кухни в Израиле стало доброй традицией.

В отличие от предыдущих Недель, начиная с 1 февраля, в торговую сеть израильских супермаркетов "Мега", как сообщил ее представитель, завезено 50 наименований товаров из Франции. Среди них сыры, варенья, компоты, для детей — вафли и печенье "Кошачьи язычки".

Каждый из французских шеф-поваров, подходя к микрофону, представлял себя и называл свое место работы.

Вместе с израильскими шеф-поварами из местных ресторанов французы разработали специальные меню и будут готовить различные блюда, которые предлагают израильским гурманам, желающим отведать изысканные блюда французской кухни. Опять-таки, совместно с израильскими шеф-поварами, французские повара будут работать в ресторанах и портовых бистро нескольких городов Израиля.Как и в предыдущие годы, французские мастера проведут мастер-классы и общественные семинары для шеф-поваров ресторанов.

Каждый регион Франции имеет свои особенности, зачастую использует присущие региону продукты питания. Вероятно, поэтому многие традиционные блюда французской кухни популярны во всем мире. Не зря в 2010 году именно французская кухня удостоилась беспрецедентной чести: решением организации ЮНЕСКО она пополнила список нематериального наследия человечества.

Франция известна своими сырами, без которых не существует традиционной французской кулинарии: конте, шевр, камамбер, рокфор, канталь, мимолет и многие другие сорта, использующиеся как в блюдах, так и подающиеся на десерт. Где можно приобрести сыры? — читайте ниже, в программе Недели:

16 февраляв Рамат-Гане, в ресторане Chloelus – вечер французских вин (как вы понимаете, уже состоялся);

17 февраляжелающие приглашаются на благотворительный обед в больницу Бейлинсон;

17 февраляв 12.00 в Университете Тель-Авива – лекция фрацузского специалиста по гастрономии;

18-19 февраляв порту Тель-Авива – базар французской гастрономии Гурмэ: сыры, колбасы, шоколад, хлеб, дегустация вина. Предлагается закусочный набор за 25 шекелей, вырученные средства будут перечислены в фонд "Латет".Особенное меню в ресторанах "Муль Ям", "Popina";

Дату проведения мероприятия в ресторан «Адом», Иерусалим уточните по тел. 972-2-624-6242;

19 февраляв гостинице Шератон, в Тель-Авиве, – мастер-классы:

13.00 — приготовление равиоли с разной начинкой;14.30 — приготовление блюд из филе рыб с зелеными яблоками и сыром.

20 февраляв Нацрат-Илите, во французской больнице, четверо поваров устраивают благотворительный обед. Вырученные средства будут перечислены в фонд "Латет".

20 февраляв Биньямине, с 8.00 до 12.00 – завтрак с дегустацией вин

20 февраляресторан гостиницы Тверии Leonardo Plaza открыт для широкой публики

Галина Маламант

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке