Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Не Тадж-Махалом единым. 10 лучших культурных объектов года

Как бы нам не упустить чего. А то вернемся из отпуска, и окажется, что самого интересного-то мы и не видели. Вот вам, уважаемые туристы, на всякий случай, составленный на днях рейтинг лучших культурных объектов нынешнего года.

18.07.2017
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Туристический сервис TripAdvisor представил свежий рейтинг лучших культурных объектов мира. Список составлен на основе оценок пользователей. Среди лидеров — российская достопримечательность.

В первую десятку рейтинга в основном вошли религиозные сооружения.

Шестое место занял храм Спаса-на-Крови, Санкт-Петербург. "Храм великолепен внутри и снаружи. Изображения огромные и живые. Декоративный мрамор необычного зеленого и розового цветов", — гласит один из отзывов, оставленных иностранцами. В прошлом году храм занимал в рейтинге седьмое место, за это время он стал еще популярнее.

Фото: Getty Images

Читайте также


На первом месте стоит камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват. "Моя Планета" неоднократно рассказывала об этой удивительной достопримечательности.

Второе место — у мечети шейха Зайда в Абу-Даби, ОАЭ. "Пышно, мощно и шикарно!" — описывает свои впечатления от культового сооружения один из пользователей. Одна из шести самых больших мечетей в мире названа в честь основателя Объединенных Арабских Эмиратов, шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна. Это новострой — мечеть была открыта лишь в 2007 году.

На третьем месте — католический собор, прежде бывший мечетью. Речь о Меските (она же Кордовская соборная мечеть), что в Испании. Здание входит в различные списки достопримечательностей из разряда "необходимо увидеть". Его начали строить еще в 600 году как вестготскую церковь, но первоначальная постройка не сохранилась. На ее месте до конца X века мавры возвели мечеть, которую после Реконкисты испанские власти в 1236 году освятили как католический храм.

Также в десятку вошли собор Святого Петра (Рим), Тадж-Махал (Агра, Индия), участок Великой Китайской стены Мутяньюй, Мачу-Пикчу (Перу), площадь Испании (Севилья) и Миланский собор, он же Дуомо.

Николай Гурьянов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке