Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Аэропорт Сде-Дов пытаются спасти от алчности строительных подрядчиков

От того, появится или нет новый элитный район на месте аэропорта Сде-Дов, нам не тепло и не холодно. А вот снос аэропорта - страшный удар по туризму и по облику Тель-Авива. Удастся ли депутатам отсрочить этот момент?

05.03.2017
Источник:НЭП
Zahav.ru

На этой неделе решится судьба аэропорта Сде-Дов. Причем либо в судебном, либо в законодательном порядке. Если БАГАЦ в среду, 8 марта, отвергнет просьбу правительства отложить эвакуацию тель-авивского аэропорта Сде-Дов до 2019 года, то в Кнессете по ускоренной процедуре будет проведен закон, предоставляющий такую отсрочку. Соответствующий законопроект уже подан депутатами Бецалелем Смотричем ("Еврейский дом") и Ициком Шмули ("Сионистский лагерь"), а о его поддержке заявили 70 депутатов от различных партий.

Фото: Вадим Найман


Необходимость в столь экстренных шагах объясняется тем, что все попытки государства договориться с владельцами земли, на которой расположен аэропорт закончились ничем, и по решению суда вся авиаинфраструктура должна быть убрана с его территории уже в апреле нынешнего года. Как уже сообщал НЭП, на освободившейся площади планируется построить тысячи единиц элитного жилья.

Фото: Вадим Найман


Все полеты из центра страны в Эйлат и из Эйлата в центр, согласно ранее разработанному плану, должны осуществляться через аэропорт Бен-Гурион, однако, как выяснилось, последний может принять на себя лишь 20 процентов нагрузки Сде-Дова. По сути дела, это означает колоссальный удар по сообщению Эйлата с остальной частью страны, а значит, и по туристическому бизнесу, и по тем жителям юга, которые регулярно совершают рейсы Эйлат-Тель-Авив в связи с работой или бизнесом.

Фото: Вадим Найман

Читайте также


Депутаты Кнессета и министры говорят, что сделают все, чтобы не допустить такого развития событий, и эти их намерения можно только приветствовать. Вместе с тем стоит напомнить, что решение об эвакуации гражданского аэропорта Сде-Дов было принято еще в 2012 году. Таким образом, у государства было четыре года для того, чтобы подготовить, выражаясь фигурально, "запасной аэродром, но это почему-то так и не было сделано.

Петр Люкимсон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке