Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Родные ветры вслед за ним летят. Запахи в самолете, откуда они?

В самолетах форточки нет! Если пассажиры сами не будут заботиться о том, чтобы ничем не пахнуть, кроме них об этом никто не позаботится. Хотите в полете нормально дышать? Вот несколько советов от стюардессы.

01.03.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Как справиться с неприятными запахами, часто возникающими в салоне авиалайнера по вине пассажиров? Обозреватель BBC Autos, сама в прошлом бортпроводник, поделилась с читателями советами.

...Закончив инструктаж по технике безопасности, мы с коллегами в последний раз прошли по салону и сели в свои откидные кресла, ожидая взлета. Внезапно мы услышали, как сработало сразу несколько кнопок вызова стюардессы. У всех пассажиров был один и тот же вопрос: что это за запах?

Какой-то мужчина громко заявил, что примерно так пахнет топливо или масло - он помнит этот запах с тех пор, как побывал на войне. Весь салон загудел, и пассажиров охватила паника.

Пройдя по салону туда и обратно, я поняла лишь то, что запах доносится из задней части салона. Мы еще не взлетели, поэтому я связалась с капитаном и сообщила ему о необычном запахе и о том, что пассажиры находятся на грани истерики. Капитан согласился, что лучшим решением будет развернуть самолет, чтобы специалисты по техобслуживанию проверили его.

Пока командир делал объявление о том, что наши планы изменились, меня подозвал к себе один пассажир. "Мне кажется, я понял, откуда идет запах", - сказал он, указывая на пару, сидящую перед ним.

И действительно, парочка с аппетитом уплетала приготовленную дома еду, щедро сдобренную карри.

Яичный салат, бутерброды с лимбургским сыром - все это пахнет слишком сильно, чтобы служить подходящим перекусом на борту самолета. Проблема, однако, в том, что едой источники неприятных запахов не ограничиваются.

В пассажирских самолетах нет потолочных вентиляторов и опускающихся стекол, поэтому каждый пассажир должен позаботиться о том, чтобы производить как можно меньше неприятных запахов - только так в салоне можно будет нормально дышать. Вот что можно сделать, чтобы не оскорбить обоняние окружающих.

Фото: Getty Images


 

1. Не снимайте обувь

Вы наверняка видели фотографии из салона самолета, на которых пассажиры ведут себя неподобающим образом, а именно - закидывают босые ноги на спинку кресла своего соседа. Так делать нельзя.

Во время полета обувь вообще не следует снимать. На ступнях находится больше потовых желез, чем на любой другой части тела - около 250 000. В день они выделяют примерно четверть литра пота.

По возможности выбирайте удобную обувь и помните, что снимать обувь во время путешествия самолетом можно только один раз - во время прохождения досмотра.

 

2. Избегайте резких запахов

Духи, одеколоны и лосьоны с сильным запахом способны вызвать аллергию и головную боль.

Челси Мейроуз, бортпроводник одной из американских авиалиний, предупреждает пассажиров о том, что снимать лак с ногтей или красить их строго запрещено. Лак для ногтей и жидкость для снятия лака токсичны, а если вы их прольете, отчистить поверхность от них будет очень сложно.

Самый безопасный запах - это полное отсутствие запаха. Если вы будете пахнуть нейтрально, вы никому не помешаете.

 

3. Будьте осторожны при выборе еды

В одном из последних выпусков подкаста Awesome Etiquette ("Великолепный этикет") ведущие и специалисты по этикету Дэниэл Сеннинг и Лиззи Пост подняли тему еды в контейнерах.

Сеннинг сказал, что в ограниченных пространствах неприятными могут оказаться не только очевидные запахи острых приправ, таких как карри или чеснок. "Кто-то чувствителен к запаху бананов, а кто-то - к запаху тунца и итальянских сандвичей, поэтому старайтесь избегать их".

Если вы сомневаетесь, он советует "не брать с собой продукты, издающие сильный запах и способные испачкать что-либо вокруг". Или просто выберите себе одно из блюд, предлагаемых на борту самолета. Можно предположить, что для них были подобраны ингредиенты с определенными качествами (запахом и т.д.), которые не доставят неудобств пассажирам.

"В салоне самолета витает слишком много запахов, и многие пассажиры воспринимают их особенно остро", - говорит бортпроводник Челси Мейроуз. Она тоже отмечает, что самолет - не лучшее место для того, чтобы съесть бутерброд с тунцом.

"Запахи очень быстро распространяются по салону. На борту лучше съесть что-то более нейтральное, а сильно пахнущие продукты стоит употребить в терминале", - поясняет она.

 

4. Не злоупотребляйте алкогольными напитками в аэропорту

Еще один хороший совет - во время посадки не источать алкогольное амбре.

Сидя несколько часов в вестибюле гостиницы, вы наверняка захотите скоротать время за бокалом спиртного, но если сотрудники авиакомпании почувствуют исходящий от вас запах перегара, они могут отказать вам в посадке.

Любой сотрудник авиакомпании подтвердит, что на земле с выпившими пассажирами иметь дело легче, чем в воздухе, ведь вывести пассажира из не вылетевшего еще самолета намного проще, чем после взлета перенаправлять лайнер в ближайший аэропорт.

Можно выпить пару рюмок, но не больше. Если накануне вылета вы идете на вечеринку, следите за тем, сколько пьете. Возможно, вы не почувствуете запаха, который будет исходить от вас на следующий день, но все остальные обязательно его ощутят и будут ненавидеть вас.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

5. Не ленитесь ходить в туалет

Все мы люди, и все мы периодически испускаем газы. Это естественно, и поделать с этим ничего нельзя - разве что быстро сбегать в туалет и сделать это там.

Ученые утверждают, что во время полета люди более склонны к метеоризму, так как низкое давление способствует вздутию живота. Не забывайте об этом и перед полетом избегайте богатых клетчаткой продуктов, вызывающих подобные реакции, в том числе бобов.

 

6. Не меняйте подгузники на откидном столике

У тех, кто путешествует с детьми, немало забот. Если вы знаете, что вам придется менять подгузники, возьмите с собой герметичные пластиковые пакеты, не пропускающие неприятные запахи.

Менять подгузники на откидном столике - большая бестактность. Возьмите с собой специальный коврик для смены подгузников и спросите у бортпроводников, где лучше всего им воспользоваться. Чаще всего вам предложат сделать это на полу в кухне или на пустых креслах. Если вы сомневаетесь, не стесняйтесь задать вопрос бортпроводнику.

* * *

Что же делать пассажирам, которых окружают отвратительные запахи? Если вы не можете отсесть или поменяться с кем-нибудь местами, обратите внимание на вентиляционное отверстие у себя над головой.

Откройте его полностью и направьте струю воздуха на себя. Затем закройте глаза и почувствуйте, как дуновение ветерка треплет вам волосы. Не успеете и оглянуться, как самолет приземлится.

Бет Блэр

Оригинал статьи

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке