Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

В Рио-де-Жанейро много грабят? Ничего, туристы за это заплатят

Насколько популярен Рио-де-Жанейро, настолько у него скверная репутация по части грабежей. Но как изменить имидж города, если денег в стране нет? Появилась идея: финансировать борьбу с преступностью за счет самих туристов.

14.12.2016
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Новый мэр Рио-де-Жанейро Марсело Кривелла предложил ввести туристический налог, чтобы из доходов от него выплачивать компенсации ограбленным в городе путешественникам. Об этом сообщает The New York Times.

Избранный в октябре градоначальник выступил с такой идеей на встрече с крупными бизнесменами. По мнению Кривеллы, новый сбор можно включать в стоимость авиабилетов, приобретаемых иностранцами. Размер налога он не уточнил.

"Рио-де-Жанейро больше не может продолжать относиться к своим туристам, как к чему-то второстепенному", — подчеркнул чиновник. Он заявил, что необходимо улучшать негативную репутацию города у зарубежных гостей.

Фото: Getty Images

Читайте также


Это предложение раскритиковали эксперты. Исследователь Марио Бени, ранее входивший во Всемирный комитет ООН по этике туризма, отметил, что такая инициатива не имеет никакого смысла и только навредит местной индустрии путешествий.

Президент Ассоциации отелей Рио Альфредо Лопес заметил, что не только отдыхающие, но и жители бразильского города страдают от разгула преступности в мегаполисе. "Первая мысль, пришедшая мне в голову, была такова: если вы хотите компенсировать потери туристам, то я как житель Рио, тоже требую возмещения убытков", — сказал он.

Серия грабежей в Рио-де-Жанейро произошла, в частности, во время Олимпийских игр в августе этого года. Так, от рук преступников пострадал российский пловец Евгений Коротышкин. В том же месяце в бразильском городе был ограблен Дом болельщиков сборной России.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке