Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Туризм

А
А

На Хермоне открылся сезон

В понедельник, 12 января, на горе Хермон, самой северо-восточной точке Израиля, являющейся частью Голанских высот, официально открылся горнолыжный сезон.

12.01.2015
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В понедельник, 12 января, на горе Хермон, самой северо-восточной точке Израиля, являющейся частью Голанских высот, официально открылсягорнолыжный сезон.

Все маршруты курорта, за исключением верхнего русла речки Сион, будут открыты для лыжников и туристов.

В результате, уже с раннего утра израильтяне, соскучившиеся по лыжам, устремились в поселок Неве-Атив, где находится вход на курорт, и в районе образовались дорожные пробки.

Отметим, что в среднем высота снежного покрова на курорте составляет 160 см. Основной помехой к открытию лыжного курорта в этому году стали заносы на дорогах.

В нынешнем году цены на билеты не повысились, по обыкновению, апонизилисьна 20%, и устанавливать их отныне будет Министерство туризма, а не администрация туристического центра.

Впрочем, рассчитывать на слишком уж сильную дешевизну, отправляясь на Хермон, тоже не стоит, даже с новыми ценами.

Кооперативный поселок Неве-Атив, которому принадлежит туристический и горнолыжный центр на Хермоне, был создан в начале 70-х годов поселенческим отделом Всемирной сионистской организации в рамках работы по заселению периферийных районов страны.

Решением земельного управления гора Хермон была тогда причислена к территории поселка. В 80-х годах поселок формально лишился всей горы, но в его владении остался построенный там туристический центр — без договорной базы, которая оговаривала бы права на территорию.В последние годы Министерство туризма и Земельное управление вели переговоры с кооперативом о подведении законной базы под права на землю. В результате было решено задним числом (с 1996 года) сдать в аренду жителям поселка гору Хермон на 49-летний срок, а за это государство получило право на 5-процентные отчисления с прибыли компании "Хар-Хермон", управляющей центром, и контроль за ценами на билеты, а также за качеством обслуживания.

В результате кооператив "Неве-Атив", владеющий компанией "Хар-Хермон", сможет приступить к работам по улучшению курорта, в частности к регулировке уровня снега и его перераспределению таким образом, чтобы продлить "лыжный" период.

Ранее этим было запрещено заниматься по причине отсутствия формальных прав на территорию у кооператива.

Контракт, обговаривающий обоюдные права и обязанности, был подписан на днях между Земельным управлениям Израиля, Министерством туризма и компанией "Хар-Хеврон".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке