Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Школьники нашли золотую монету с именем пророка Мухаммеда

Археологи поражены. По их словам, найти на раскопках подобный объект так же маловероятно, как наткнуться на улице на брошенные 100 евро. И эта удача выпала школьникам. Теперь надо разобраться, что эта находка доказывает.

03.11.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Археологи поражены. По их словам, найти на раскопках подобный объект так же маловероятно, как наткнуться на улице на брошенные 100 евро. Но, как сообщает WallaNews, именно такая удача выпала школьникам. Теперь надо разобраться, что доказывает упоминание пророка Мухаммеда на столь древней монете.

Подростки с армейских подготовительных курсов в Кфар ха-Наси, помогавшие в качестве добровольцев на археологических раскопках в Кфар-Каме, не могли поверить своим глазам. В первый же день работы одна из девушек нашла золотую монету VIII века Нашей эры. Точнее - 776-777 годами. А рядом еще несколько монет, более мелких.

Фото: Гилад Цинамон, с любезного разрешения Управления древностей


 

Археологические изыскания проводились в рамках проекта по оборудования стоянки для тяжелых грузовиков на шоссе возле Кфар-Камы, по инициативе министерства транспорта и местного совета. В ходе раскопок были найдены развалины старинных зданий VII-VIII веков. В одном из них, среди фрагментов керамической посуды, металлических предметов и костей животных, девушка и нашла эту редчайшую монету.

Самым ценным для археологов была прекрасно сохранившаяся арабская надпись с упоминанием пророка Мухаммеда. "Все это указывает на активную жизнь, которая била здесь ключом в период раннего Ислама, - считает директор раскопок Омар Зейдан - И служит веским доказательством, что люди здесь уже тогда верили в пророка".

Фото: Омар Зейдан, с любезного разрешения Управления древностей


 

"Трудно сдержать волнение, - прокомментировал находку Роберт Коул, эксперт по монетам в Управлении древностей. - Это, как если бы вы шли по улице и наткнулись на брошенные 100 евро. Такие монеты не хранили где попало, это большие деньги по тем временам. За один золотой динар можно было купить 100 фунтов зерна, а за четыре с половиной динара - дом в деревне. Историю этой монеты еще предстоит расшифровать".

Находка была продемонстрирована ученикам местной школы в Кфар-Кане, которые посетили раскопки с экскурсией.

Фото: Гилад Цинамон, с любезного разрешения Управления древностей

Читайте также


 

"Это очень важный опыт для наших учеников. Они хотят больше знать о своем прошлом", - поблагодарила археологов учительница этих детей. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке