Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Ирод был гений! Теперь мы знаем, как выглядели полы II Храма

Этого не видел еще никто и никогда. Просеивая грунт, вывезенный с территории Храмовой горы, ученые смогли иденцифицировать найденные там разноцветные фрагменты как остатки напольной мозаики и узнать, как выглядел пол II Храма.

06.09.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Этого не видел еще никто и никогда. Как сообщает WallaNews, просеивая грунт, вывезенный по распоряжению ВАКФа с территории Храмовой горы, ученые смогли идентифицировать найденные там разноцветные фрагменты как остатки напольной мозаики и узнать, как выглядел пол II Храма.

Фото: Цахи Двира, проект по просеиванию грунта с Храмовой горы


 

Напомним, что просеивание происходит на территории национального парка в долине Цурим, северо-восточнее Старого города Иерусалима. После того, как в 2005 году здесь разгрузились более 300 грузовиков, вывозивших нетронутый со времен античности подземный грунт, вынутый при строительстве подземной мечети аль-Марвана, университет Бар-Илан развернул здесь настоящую спасательную операцию. Добровольцы со всего мира съезжались сюда, чтобы просеивать грунт в поисках артефактов. 

Фото: Цахи Двира, проект по просеиванию грунта с Храмовой горы


 

В данном случае из мусора было извлечено более 600 мозаичных фрагментов. Более 100 из них были с уверенностью датированы периодом от 37 до 4 года до нашей эры - это время правления Ирода Великого. Осколков было так много, что по ним археологи сумели восстановить орнамент.

Фото: Цахи Двира, проект по просеиванию грунта с Храмовой горы


 

Некоторые фрагменты были почти целыми, их размер соответствует стандартному римскому стопу (29.6 сантиметров). Чтобы понять, как они складывались, ученым понадобилось изучать напольные орнаменты в Масаде, Иерихоне, Кейсарии и некоторых итальянских виллах времен Ирода.

Фото: Цахи Двира, проект по просеиванию грунта с Храмовой горы


 

Усилия ученых оправдались. В ближайшие дни готовая мозаика будет выставлена в граде Давида. Теперь ученые могут поручиться, что полы Второго храма выглядели именно так. Потому что только это и ничто иное можно выложить из цветных камней, которые доставлялись сюда из Рима, из Малой Азии, из Туниса и Египта. Из них выпиливались различные геометрические узоры. 

Фото: Цахи Двира, проект по просеиванию грунта с Храмовой горы


 

В реконструкции напольной мозаики принимала участие Фрэнки Шнайдер, специалист в области исследования полов, которая начинала работать здесь 9 лет назад в качестве добровольца. Она имеет научную степень по математике и иудаике.

Фото: Цахи Двира, проект по просеиванию грунта с Храмовой горы


 

"Резная мозаика считалась более дорогой и престижной, по сравнению с обычной, - рассказала она. - Не исключено, что часть эскизов посылал Ироду, решившему восстановить Храм, его друг римский император Август. Но и Ироду было, что посылать Августу. Эти орнаменты воистину гениальны. Местные мастера изготовили элементы мозаики, состоявшей из вплетенных друг в друга квадратов и треугольников, что между ними невозможно просунуть даже лезвие ножа".

Фото: Цахи Двира, проект по просеиванию грунта с Храмовой горы

Читайте также


 

То, что полы Второго храма выглядели именно так, подтверждают известные описания Иосифа Флавия. "Математические знания Фрэнки Шнайдер помогли нам воссоздать достоверный узор, - говорит руководитель проекта доктор Габриэль Баркай. - В те времена говорили: кто не видел зданий, которые построил царь Ирод, тот не видел по-настоящему хорошего здания. Мы все больше приближаемся к подробному знанию о том, как выглядел Второй храм". 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке